#158356
Однажды общалась я с одной бабушкой (участник ВОВ), и она поведала. Была на фронте медсестрой, и случился бурный роман с одним из солдат; очень сильно, говорит, любили друг друга. Продолжалось это год, но судьба их разделила: её направили в родной город, а его ещё куда-то. Так больше никогда они не видели друг друга, она даже не знает, жив ли он. Она благополучно вышла замуж, дети, внуки... Но всю жизнь, говорит, любила только того солдата, хотя мужа уважала очень. Видимо, верно говорят, что любовь даётся только раз?..
48
328
Комментарии
Аноним3420649
Это просто незакрытый гештальт. У солдатика всего лишь романтизированный образ, как у умерших. В семейной жизни и в быту вместе не были, вот ей и казалось, что он идеальный и любимый
28 августа 2021 в 11:02
+163
Аноним3285764
Ну, это как сказать. В исключительных обстоятельствах любить гораздо проще) Психологами давно установлено, что в чрезвычайной ситуации настроить романтические отношения сильно проще, а в обычной спокойно жизни мы бы, может, и не посмотрели на этого человека. Тут играет роль древний природный механизм, который в ситуации катастрофы толкает нас к размножению: "Племя в опасности, нужно срочно оплодотвориться, чтоб успеть продолжить род". Отсюда все эти трогательные истории медсестёр и солдатов. "Ловушка влюблённости" - женщин на войне в поле зрения солдата было не так уж много, а тут симпатичная медсестра, чего бы не влюбиться, хотя в мирной жизни она, возможно, вообще не его типаж. А почему женщина всю жизнь любила? Так потому что идеализировала своего кавалера. Такие красивые и трагичные обстоятельства встречи, такая пылкая страсть (помним - небывая тяга к размножению), как тут не идеализировать? Как только её муж начинал бубнеть про холодный суп или приходил навесное, она сразу же думала: "Ах, а Коленька бы так не сделал!", а Коленька, может, свою жену избивали, бухал как не в себя и вообще, уверена, не имел уже ничего общего с образом в голове старушки. Это всё равно, что любить умершего - идеализируй хоть до Супермена, он же всё равно не сможет опровергнуть твои фантазии своими грязными носками и пердежом в диван))
28 августа 2021 в 11:16
+97
Аноним3323264
> Одна конкретная женщина любила всю жизнь одного человека > Делается вывод про всех людей Автор, вам действительно это кажется логичным??
28 августа 2021 в 11:33
+16
Аноним3342811
Просто проще идеализировать человека, которого нет рядом.
28 августа 2021 в 11:03
+15
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!