#160449
В последнее время часто вспоминаю ситуацию из начальной школы, где мы всем классом в добровольно-принудительном порядке посещали занятия хора в соседнем творческом центре. Параллельно туда же я ходила на уроки игры на пианино.
Хор у нас вела такая типичная учительница музыки: женщина за 50 с броским макияжем, преувеличенными жестами и мимикой. Она также преподавала в этом заведении игру на пианино, но у меня вела другая женщина. Почему-то вспоминаю её неприязнь именно ко мне из всего класса.
Ярко всплывает момент, как она перед всеми ребятами говорит мне с улыбкой "ты как серая мышка". Я никогда не считала себя певицей, но почему-то именно меня из всех девочек (конечно, больше внимания уделялось девочкам как более усидчивым) она не берет на выступление, а во время репетиций этих выступлений не отпускает домой, а ставит в сторону, словно желая, чтобы я наблюдала за всем происходящим. Если выступать надо перед родителями - всегда последние ряды. Я помню, как переживала из-за этого, будучи ребенком лет 9, не понимая, что со мной не так.
Сейчас, вспоминая это в более старшем возрасте, думаю, может, подобное отношение ко мне было из-за того, что я занималась уроками пианино у другой преподавательницы, их всего там было 2. Но честно не понимаю, зачем ей было ТАК себя вести с ребенком? Унижать при всех, косвенно и прямо показывая, что я хуже остальных. Ну не могла я настолько плохо петь, чтобы ко мне так относились.
И вроде умом все это понимаю, а все равно обидно за маленькую себя, у которой внутри все сжимается, когда ей при всех говорят, что она - серая мышь.
73
317
Комментарии
Аноним3521627
Хорошая учительница не вела бы себя так с вами даже если бы никаких других учителей не было и вы действительно бы плохо пели. Я все сказала
12 октября 2021 в 11:22
+92
Аноним3538993
Та что тут понимать? Совершенно некомпеиентный педагог, который срывал свои комплексы на ребёнке.
12 октября 2021 в 11:23
+58
Аноним3262192
Простите, я не осилила всю простыню, читала по диагонали. Вам наверное совсем мало лет, и сильнее жизнь вас не била, раз вы все вспоминаете события из начальной школы. Сочувствую. Растите большой и красивой, расцветайте, на радость маме и папе)
12 октября 2021 в 11:26
+21
Аноним2484235
У меня была отличная школа и суперские учителя. Хоть и советские. Но директриса, с которой я никак почти не пересекалась, ну, может, когда бегала по коридору, толкнула(честно, не помню такого), так меня ненавидела, что пыталась утопить на экзамене по моей любимой химии(не получилось, знаний я выдана на плюс первый курс института, поскольку ходила на подготовительные курсы). А потом пыталась завалить на защите дипломной работы, тоже по химии. Не знаю, зачем, может, как заслуженного учителя, её пригласили в комиссию. Но тоже неудачно. Я с блеском защитилась. У меня это только недоумение вызвало и какую-то щемящую жалость. Насколько убог человек, возводящий провинности ребёнка в ранг личной обиды и непрощаемого мщения. Ну, как вариант, я сломала ей жизнь(?) Только как? Не упомню за собой такого коварства)))
12 октября 2021 в 11:33
+16
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!