#160796
У меня была родственница, которая с двух лет болела редкой и неизлечимой формой лейкоза, с которой максимум живут четыре года. Её родители делали всё, чтобы продлить ей жизнь: возили по всяческим клиникам, причём все врачи просили не мучить ребёнка, так как это бесполезно. Чуда не случилось. Она умерла в восемь лет, проведя всю жизнь в больницах в страшных мучениях, а её крик: "Мама, дайте мне умереть!" — до сих пор стоит у меня в ушах. И стоило ли тянуть безнадёжного ребёнка, продлевая её страдания и не давая надежды…
177
436
Комментарии
Аноним3333362
Потому что у родителей тоже были и есть чувства. А что им оставалось делать? Сказать " Ай, ладно , все равно умрёшь, ничего делать не будем" они пытались , руки не опускались. Я сделала бы тоже самое для своего ребенка.
19 октября 2021 в 18:42
+189
Аноним2342583
У меня есть знакомые, у которых примерно то же самое, но получилось и у ребёнка ремиссия. И мне кажется, у вас нет детей, если вы такие вопросы задаёте 🙈. Вот просто нельзя отпустить, всё.
19 октября 2021 в 18:44
+136
Аноним3348099
Я за эвтаназию в паллиативной медицине, кто бы че ни говорил. Я считаю, что это более гуманно, чем мучать человека.
19 октября 2021 в 18:43
+114
Аноним897578
Тут понимаете, какая штука. Не каждый сможет жить дальше жизнь, не подпуская к себе сомнения вроде: "А точно ли мы сделали всё, что могли? А что, если случилось бы чудо, а мы лишили собственного ребёнка этого шанса? Может, новая экспериментальная методика лечения... Может, другой подход бы помог. А что, если мы просто оправдываем своё бездействие тем, что она всё равно бы умерла?" Если вы уверены, что подобные мысли - не ваш конёк, то да, можно поступать иначе. Но правильного ответа тут нет. На одной стороне вот эти сомнения, на другой - другого рода, вроде: "Может, нужно было дать ей как можно больше впечатлений за эту короткую жизнь, а не бороться за продление мучения, и мы упустили это? То единственное, что мы действительно могли бы сделать?" И правильного ответа здесь либо нет, либо мы узнаём его лишь с течением времени, когда уже нет возможности всё переиграть. В тех обстоятельствах они посчитали верным сделать всё возможное, чтобы продлить ребёнку жизнь, они принимали это решение и им с ним жить, так что не думаю, что имеет смысл хоть как-то судить их поступок. Для них он был правильным, для другого человека в других обстоятельствах правильным будет иное решение.
19 октября 2021 в 18:52
+65
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!