#161554
Всё детство я думал, почему бомжи просто не устроятся на работу? Можно ведь выкидывать мусор и получать за это деньги, а не жить в нём. Почему они не становятся дворниками? Почему не становятся газонокосильщиками? Однажды я сидел с подругой на Пушкинской возле фонтана, и к нам подошёл бомж, просил мелочь. Мне захотелось сделать вид щедрого человека перед подругой, но стоило мне залезть в карман, люди, сидящие на соседней скамейке в деловых костюмах, сказали мне остановится. Один из них с деловым видом подошёл к бомжу и сказал: "Там во дворах есть забор, он принадлежит моему заведению, я дам тебе 5000 рублей, если ты его покрасишь, краску я тебе дам" И знаете что? БОМЖ ОТКАЗАЛСЯ! Он отказался от простой работы за 5000 рублей и ушёл дальше попрошайничать. В этот момент я понял, что бомжи не бедные и несчастные. Они просто не хотят работать.
190
534
Комментарии
Аноним2726527
Старая история от человека, живущего в США: Мои соседи - демократы. У них есть дочь школьного возраста. Однажды я встретил семейство на прогулке, и её родители с гордостью рассказывали: -Наша Эмили решила, что деньги, которые мы подарим ей на Рождество, она отдаст бездомному. Это ведь так благородно! На что я ответил: -Как здорово! Эмили, а что, если я скажу, что тебе не обязательно ждать до Рождества? Ты можешь подстригать мой газон и выгуливать мою собаку, за это я буду тебе платить. Как тебе идея? -Но почему бездомный сам не может у вас работать? - смущённо ответила Эмили. -Добро пожаловать в партию республиканцев! Теперь её родители со мной не разговаривают.
4 ноября 2021 в 23:52
+212
Аноним948459
Я сейчас прохожу терапию с психотерапевтом. И мне становится всё понятно. Не хочу никого оправдывать, но. В народе это называется лень. На деле существует просто масса психологических сценариев, блоков, увёрток в голове такого человека. Например перфекционизм - не хочу идти мелкими шагами (не хочу 5000), хочу сразу миллион. Интроверт, социопат, СТРАШНО устраиваться на работу, страшно общаться, страшно от кого-то зависеть, страшно идти наперекор себе. Сложно найти своё любимое дело, когда не знаешь чего хочешь. Ещё сложнее встать с дивана, если у тебя тупо анемия. Нарушена волевая сфера, нет мотивации, зато есть нарушение в удержании импульса. То есть такой человек живет одним днём и вообще не может строить даже часовой план действий. Конечно это легко назвать человека ленивым, чем разобраться в причинах такой жизни. Я не врач, написала черте что конечно, но я это понимаю так
5 ноября 2021 в 00:03
+78
Аноним3537643
А в конце «рабочего» дня бомж снимает накладную бороду, смывает грязь с лица, переодевается в костюм, садится в свою машину и там пересчитывает деньги, которые ему пожертвовали сердобольные, приговаривая: «каких-то пять тысяч за забор, да я за такие копейки работать не буду, тьфу.
4 ноября 2021 в 23:49
+45
Аноним2329520
Подалуйста, не надо стигматизирлвать бездомных. Почитайте отчеты, посмотрите опыт разных стран, поговорите с ребятам из «ночлежки» и даже поволнтерьте сами. Вы поймёте, что очень заблуждались. Большинство людей, у которых нет постоянного жилья, не выглядят, как забитые алкоголики (алкоголики тоже есть, конечно, но им нужна и дополнительная помощь по борьбе с зависимостью). Большинство бездомных это люди, которые приехали в большие города от безысходности, не успели найти работу/оказались обмануты и у них нет знакомых помочь. Между гос помощью и бездомным - пропасть, особенно если он иногородний. Я уже не говорю про ментальное состояние человека, который оказался на улице и не успел выбраться в первые месяцы - дальше становится сильно хуже. Люди думают, что этого с ними никогда не случится, но если вы не миллионер с дружной крепкой семьей, хорошим постоянно развивающимся образованием, который может в пару месяцев найти работу, вас это тоже может коснуться. Не зарекайтесь, особенно в нашей стране. Не можете помощь центрам - ок, но не надо клеймить людей и вешать ярлыки. Так вы снижаете их шансы на помощь.
5 ноября 2021 в 02:33
+30
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!