#163188
Тяжело наблюдать, когда кто-то из родных угасает. Угасает не телом, а разумом. Моя тётя поначалу забывала, что спрашивала полчаса назад и что где положила. Через год терялась в собственном доме. После перестала узнавать даже самых близких. А теперь, пока не положишь её, - она не ляжет, она забывает, как есть, в туалет водишь за ручку и снимаешь с неё штанишки, как ребёнок... А самое страшное, когда она посмотрела в зеркало и протянула руку, дабы пригласить своё отражение за стол.
56
316
Комментарии
Аноним2266570
У меня мама в глубокой деменции из-за болезни Альцгеймера, уже два года живёт в частном пансионате. Сегодня, прямо сейчас везу туда же бабушку по той же причине. И если бы вы знали, какими словами меня крыли родственники за такое решение... наверное, самое трудное решение в жизни. Люди, которые не сталкивались с подобным, часто не понимают, в какой ситуации оказываются родственники заболевших и спешат продемонстрировать белое пальто. Если вы против пансионатов, но кто-то из ваших знакомых вынужден переселить туда родственника, пожалуйста, просто промолчите, не упрекайте, не рассуждайте, не бейте лежачего.
10 декабря 2021 в 15:40
+35
Аноним1976638
Я была у родственников, а с ними живут родители. Родителям уже около 80 лет, мать передвигается с огромным трудом, но в здравом уме. А отец наоборот, двигаться он может, но увы, никого не узнает, с трудом понимает речь, не в состоянии себя обслуживать, при этом постоянно норовит куда-то ходить-бродить по квартире. И на разнице между двумя людьми насколько же очевидно, что гораздо хуже, когда человек теряет разум. Даже со стороны страшно и тяжело наблюдать, какие же это колоссальные усилия со стороны родни, чтоб ухаживать за таким человеком. Кормить с ложки, одевать, купать, чистить зубы, за ручку вести к врачам, водить в туалет и сажать на унитаз. Никому такого не пожелаешь пережить ни с одной из сторон.
10 декабря 2021 в 12:09
+32
Аноним3328093
Вижу много советов, мол, учите стихи, решайте логические задачи и все будет ок. Только это неправда, если есть предрасположенность к болезни, то ничего не спасёт. Близкая родственница. Пачками решала кроссворды, знала наизусть всю лирику Пушкина и Есенина (в любом месте открой том, начни читать, она по памяти продолжит), начитанная была, языкая, с огромным словарным запасом. В 55 лет началась сосудистая деменция, к 65 была овощем, который никого не узнает и мажет говном стены. А самое печальное (ожидаю, что многие меня осудят, но кто не сталкивался, тот не поймёт), что от этого НЕ УМИРАЮТ. Вот ей уже за 70 на данный момент, все живёт, но разве это жизнь для неё и её семьи...
10 декабря 2021 в 13:15
+31
Аноним2266570
Если вдруг кто-то только столкнулся с этой проблемой и не знает, куда бежать и что делать, пишите, я смогу ответить на многие вопросы. Есть группы поддержки для родственников, есть хорошие форумы с ценными советами и лайвхаками. Все это не даст вам быть один на один с адским заболеванием.
10 декабря 2021 в 15:47
+12
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!