#164290
Наблюдаю уже несколько лет семью, живущую в паре подъездов от нас. Полная семья, двое мальчишек. Обратила внимание на них, потому что оба мальчика — ровесники моим сыновьям. Старший — умственно отсталый. Не знаю точный диагноз, но там всё на нём написано: невысокий, толстый, некрасивый, громко и агрессивно разговаривающий сам с собой, неконтактный, несвязно говорящий. Но в школу он ходил, в коррекционную. Часто видела его с родителями, у них был участок — огород шесть соток, куда они ездили все вместе. Через десять лет родился второй — даун. Что интересно, его лет с трёх выгуливал старший мальчик. Выгонит всех детей с детской площадки, загонит туда младшего и, как сторожевая собака, с угрожающим мычанием и подзатыльниками удерживал брата на площадке. Потом они на пару ходили в коррекционную школу, по дороге старший вечно притеснял и слегка бил младшего. Шли годы. Теперь им по 29 и 19 лет. Кажется, их мама умерла или слегла. Я уже несколько лет её не вижу. Отец перенёс инсульт, речь и двигательные функции у него восстановились наполовину. Он еле-еле ходит с палкой, особенно сейчас, в гололед. Его сопровождает один из сыновей, послушно неся покупки, или в качестве опоры. И вот смотрю я на них и думаю: а за что вот так на одну семью? Стыдно жаловаться на какие-то свои мелкие неурядицы в семье.
259
374
Комментарии
Аноним2523786
Семью жалко, это да. Дальше токсичить буду, нервным не читать. Так вот — как же меня раздражают эти выводы одинаковые в конце, мол, посмотришь на них и свои беды отступают сразу. Слушайте, народ, если чужие несчастья так легко нивелируют ваши собственные мелкие неурядицы, может вам в Африку надо? Там даже воду начнёте ценить. И больницы с вакцинами. И еду качественную. Не стыдно, автор, слышишь, не стыдно жаловаться! Можешь мне прям в личку писать и жаловаться, что с мужем из-за носков посралась или кот кофе пролил. Поддержу, как сумею)
4 января 2022 в 11:15
+229
Аноним2115441
У мамы в деревне соседка, уже бабуля, воспитывает свою внучку дауна. И это нихуя не солнечный ребёнок, а очень агрессивная умственно отсталая тётка 35 лет. Бьёт свою бабку, орёт маты. Сильная пиздец. У неё есть родители и родная сестра, но она им нахуй не сдалась, поэтому живёт в деревне. Вот я вчера наблюдала, как эта Даша пинками гуляет собаку и бабушку свою. И думала, а на кой хер такая жизнь? И я не про дауна, а про бабульку. Про вмешаться. Я лет пять назад вмешалась, а потом эта тетка мне полмашинв арматурой разъебала. Хорошо, что машину, а не меня или мою маму.
4 января 2022 в 11:10
+118
Аноним3543403
Вот есть такой канал TUT.BY, и там часто рассказывают про мам, у которых больные дети. Некоторые истории ещё можно понять - когда есть шанс на выздоровление, когда ребёнок умственно полноценен, просто у него есть ограничения по здоровью. Или когда заболевание нашли уже после того, как малыш родился. А если дети с огромной кучей патологий, не ходячие, не сидящие, умственно отсталые. И родители говорят, мол, беременность была тяжёлая, пять угроз выкидыша, а я все равно сохранила. Блин, ну природа уже тогда хотела избавиться от нежизнеспособного человека - но нет, матери же припёрло рожать. И вот сидит она, рядом этот инвалид, у которого слюна изо рта течёт и взгляд отсутствует, и говорит, мол, а я все равно его/её люблю. Тратят кучу денег на лечение, когда шансов нет. Ну зачем, ну вот зачем это делать... И ещё такие, мол, вот, у меня есть ещё один ребёнок, он помогает, я думаю, что когда я умру, он не бросит брата/сестру. И хрен кто спрашивает: а второму ребёнку это надо вообще? Это же твой крест, почему его должен нести ещё и второй ребёнок? Хватит ему того, что в его детстве мама не с ним, а с инвалидом. Вот он захочет жениться/переехать в другую страну, а не сможет, потому что тут же инвалид. Ай, ну, я не знаю, как к такому относиться. Ломают жизнь и себе, и своим здоровым детям, делают несчастными кучу поколений, упрекают всех, вместо того чтобы сдать недееспособного человека в интернат, проработать это с психотерапевтом и продолжать нормально жить.
4 января 2022 в 14:47
+83
Аноним2547949
Ооооо, у меня как раз шикарная история есть. Жили были семейная пара, всё у них было хорошо, только вот детей не было. И решили они взять девочку из детдома. Всё было нормально, пока в возрасте где-то 5 лет девочку не раскатали сильно на качели другие дети, и она не удержавшись, упала и сильно ударилась головой. Была серьезная травма, было лечение и возможно операции. Врачи сказали, что что-то теперь с умственным развитием будет не так(точных диагнозов не знаю). Потом девочка как-то училась, в обычной школе или интернате - не знаю. В итоге, (эта история со слов соседей, тут за достоверность не ручаюсь) когда ей было лет 15-16, она где-то гуляла по ночам, и как-то мать пошла её искать. Был гололёд, и женщина очень неудачно упала и повредила ногу и позвоночник. Долгое время лечения и реабилитации, и теперь она ходит согнутая пополам, с палочкой 😔😔 потом дочь родила девочку и скинула на мать, а сама вроде бы села на пару лет, за что - хз. В это время у отца обнаружили рак и он быстро сгорел. И вот сейчас, эта женщина ходит сгорбленная и воспитывает уже школьницу внучку. А дочь вновь родила 😔 и сожитель её такой же по развитию и социальному положению. И напрашивается мысль - зря они решили обмануть судьбу! Вот не было у них детей, по ходу, и не надо было😬😬😬😬 вселенная, или что там, по ходу им жирно намекала😬
4 января 2022 в 11:23
+56
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!