#72982
Мою бабушку эвакуировали из блокадного Ленинграда в 13 лет. Она должна была ехать в "теплушке" вместе со своей крестной и 17-летней дочкой крестной. Накануне эвакуации у дочери крестной начался кровавый понос, но она взяла слово у моей бабушки никому об этом не рассказывать, иначе ее бы сразу положили в госпиталь, и всем пришлось бы снова дожидаться своей очереди на спасение. Мать обнаружила, что у дочери кровавая диарея только в пути. Она умерла в вагоне на второй или третий день их путешествия. Мать не плакала. Не было сил. Она лишь хотела сойти с поезда и похоронить свою дочь на ближайшей станции, в одной из деревень. Но ее предупредили, что, если она останется ради старшей девочки, то потеряет и младшую: слишком переполнены были эвакуационные поезда, места на всех не хватало. И тело осталась лежать на перроне, среди несколько десятков других тел несчастных блокадников, не доживших до спасения. Местные жители похоронили их в братской могиле. А поезд с окаменевшей от горя матерью и рыдающим подростком шел вглубь Ленинградской области. Моя бабушка до сих пор плачет, вспоминая эту смерть, и не может себе простить, что вовремя не рассказала о болезни.
148
5 874
Комментарии
Аноним2215307
Очень грустно всё это, но, думаю, что в блокадном Ленинграде девушке тоже бы не смогли помочь и не факт, что остальные члены семьи дождались следующего эшелона. Девушка молодец, ценой своей жизни спасла семью. Вечная ей память
22 февраля 2017 в 17:03
+236
Аноним2206963
Страшно представить,что пережили все эти люди. Очень хочется сказать спасибо тем, кто пишет истории в тэг "Великая Победа". Читая их, понимаю, что все мои проблемы решаемы и скоро пройдут. Что нет ничего непоправимого. Спасибо. Огромное спасибо всем ветеранам за чистое небо над головой за то, что они сохранили наши жизни ценой своих! Спасибо!!!
22 февраля 2017 в 17:24
+103
Аноним2034775
Я частно вспоминаю свои ошибки , мелкие ошибки которые вряд ли кроме меня еще помнит . И я страдаю от этой мелочи . А тут люди пережили ад, мне страшно представить какого им , когда она вспоминают этот ад
22 февраля 2017 в 17:02
+27
Аноним2560580
Война - это чудовищно. Почаще нужно публиковать такие секреты и сохранять эту память, чтобы люди не забывали о тех страшных временах. То, что сейчас творится вокруг нас, все эти перекосы, жестокость, грубость, зачем все это? Тогда происходили чудовищные вещи, необьяснимые, жуткие от того, что люди хотели жить и дичали от страха смерти. Неужели победа, доставшаяся нашей стране такой ценой стоила того, чтобы сейчас люди обесценили моральные нормы, любовь, дружбу, верность.... не думаю.
22 февраля 2017 в 18:45
+18
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!