#72988
Брат-двойняшка моей прабабушки был призван в армию в июне 41-го. Началась война, и он один из первых был отправлен на фронт, но попал в плен. Так как он вырос в деревне, его отправили работать на ферму к немцу. Фермер оказался очень хорошим человеком. Жил прадед в хороших условиях и хорошо питался. Можно сказать - повезло. Там он встретил девушку из Украины, после войны они решили пожениться. Когда закончилась война, немец предлагал всем своим работникам остаться в Германии и работать у него. Большинство рвались в Советский союз. И прадед тоже. Патриотизм. Фермер отправил домой его с подарками, приодел его. Девушке прадед обещал написать. Но на границе прадеда схватили и отправили в ГУЛАГ за измену родине. Девушка не дождалась писем и только спустя несколько лет написала сама. Ответила ей прабабушка: "Он умер..." Не поверив словам, она приехала сама. Прабабушка рассказывала, что на могиле девушка упала на колени и несколько часов плакала. Жаль, что ее имя не осталось в истории нашей семьи.
355
6 200
Комментарии
Аноним2066091
Самое больное - что человек, попав в плен и пройдя там все круги ада, возвращаясь на родину, ради которой он воевал, считался предателем..
22 февраля 2017 в 19:02
+456
Аноним2776778
Я конечно извиняюсь , но на что он рассчитывал ? Всю войну прожив в Германии и проработав на немцев, живя в хороших условиях и отлично питаясь, когда страна захлёбывалась в крови, думал что по возвращении на родину кто то оценит его патриотизм ?
22 февраля 2017 в 19:02
+194
Аноним2804853
ГУЛАГ разбил судьбы людей не меньше, чем фашисты.
22 февраля 2017 в 19:02
+161
Аноним2244837
Выскажу непопулярное мнение, но я не могу считать великой страну, защитники которой, попадая в плен, в случае возвращения на родину считались врагами народа и гнили в лагерях. Ещё более непопулярное мнение: я не считаю эту победу победой. Это горькое поражение, потому что посмотрите на жертвы, посмотрите на то, какой ценой нам это досталось? Это не победа. Это просто везение, сопряженное с кучей ненужных жертв. Горько очень. Не умаляю подвига того поколения, но считаю героями только простых людей, а не властьимущую верхушку.
22 февраля 2017 в 20:26
+139
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!