#73421
Вообще я верующий человек, чту и уважаю Бога, но я не фанатичка: верую, но в меру и для себя. Сейчас начался великий пост и большинство моих знакомых такие прям верующие, соблюдают его. Но дико раздражает то, что люди это афишируют и пытаются показать всем, как они соблюдают его, как у них болит живот и какие они хорошие. Если вы держите пост, то нефиг жаловаться как вам тяжело! Или держите молча или не держите вообще! И не преподносите это так, как будто вы делаете одолжение Богу, ведь это должно быть искренне, от души.
732
5 575
Комментарии
Аноним2416254
Мне всегда было интересно: каким именно образом отказ от мяса, например, приблизит меня к Богу, очистит от грехов? Хмм
2 марта 2017 в 23:22
+358
Аноним2143986
Согласна с автором. Для тех, кто соблюдает пост в еде, должен быть пост и в поступках, в словах, в душе в конце концов. А то постятся и тут же грешат на каждом шагу
2 марта 2017 в 23:23
+179
Аноним2820234
У меня свекр священник и муж на священника учиться. И свекр всегда говорит: мы живем в 21 веке. Они осуждают всю эту чушь, наподобие, что надо в храм ходить только в юбке, или, с накрашенными губами в храм нельзя заходить и т.п., соблюдать не стоит. Вера не определяется по внешнему виду, человек молиться Богу, если хочет и нуждается в этом. А про пост - это дело индивидуально у каждого. Мы не постимся фанатично. Пост вообще многом людям по состоянию здоровья противопоказан. Свекр говорит, что всю эту дичь люди внушили себе сами из-за всяких бабушек-свечниц, которые ещё доживают прошлый век, в котором, как нам известно, было чрезмерно много суеверий. Автор, не обращайте на таких людей внимания. Вера не должна навязываться обществу. Вы либо веруете, либо нет. Дело ваше. Я сама никогда не постилась и не собираюсь)
2 марта 2017 в 23:35
+176
Аноним2017906
Суть поста в отказе от того, что нравится больше всего, но без чего вполне можно прожить. Я человек, изучающий религию чисто с теоретической и философской точки зрения, но в этом есть некая здравая мысль. Это совсем не обязательно отказ от мяса или сладкого, это философия куда более глубокая. Вон у вегетарианцев тогда вечный пост. Нет, если ты действительно хочешь поститься, лучше выбирай то, что составляет лично твою слабость (да хоть сериалы по ночам:). Но это я отвлеклась. Я вот о чем: глупость и кичливость подобных людей не имеет границ, а о том, что большинство вообще неверно понимают саму суть поста, я вообще молчу
2 марта 2017 в 23:39
+82
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!