#76309
Работаю в большой компании начальником отдела. Полгода назад к нам прибыл из Москвы "генеральный директор группы компаний" - наемный работник, по его словам "для оптимизации рабочих процессов". Прошло полгода. Оптимизация выразилась в том, что увеличили рабочий день на 1 час, ввели кнопки для фиксации "кто, во сколько пришёл", и перестали покупать питьевую воду, туалетную бумагу и мыло. Люди уходят. Вот она - оптимизация в действии.
392
4 666
Комментарии
Аноним3042764
Смейтесь, сколько угодно, но туалетная бумага, вода, мыло, возможность безнаказанно опоздать на несколько минут- это очень много значит! Это ощущение людей, что компания о них заботится. Как только это пропадает- всплывают и другие недовольства, и если появится вакансия в другом месте с зп хоть на 1000 руб. больше- люди будут уходить. Это известный факт. Нельзя совсем урезать мелкие ништяки.
26 апреля 2017 в 11:52
+444
Аноним2485315
Работаю вот таким вот оптимизатором. новый проект - банк (не тот о котором вы подумали, но достаточно крупный, региональный). Пошла как тайный покупатель оформить дебетовую карту. Оформляли 30 минут! Старший сотрудник не знает чем отличается visa classic от visa gold! Дала мне абсолютно неверную информацию. Так еще и копию договора не выдала (хотя по закону положено). И потом вот такая клуша будет строчить в подслушано, что я ей работать мешаю! И на Путина валить, что в России все через ж. Бесит.
26 апреля 2017 в 12:15
+250
Аноним2173687
Мы испытали оптимизацию на себе в сфере образования. Преподаватель (в СПО) должен работать на 2 ставки, вести кружки, иметь классное руководство, писать статьи, проводить открытые уроки и мероприятия, работать на получение категории, посещать семинары и тренинги, заполнять кучу бумаг и т.д. при одном выходном в воскресенье. Условия труда не самые лучшие, но на бумагах у нас все идеально. Компьютер выбивала полгода, интерактивной доски или проектора нет и не будет. Говорят: "Найдите спонсора сами". Кабинет с ремонтом, красивый, но постоянно приходится отмывать парты, чистить стены, убирать жвачку на полу и под партами. За это платят дополнительно 600 р., но уходит на всякие чистящие средства гораздо больше. Окна старые, невозможно закрыть, приходится долбить по ним, а они такие хрупкие. В туалетах просто жесть. Нет, все чисто, уборка во время. Но унитазов нет, вместо них - корыта на пьедестале, бумаги нет и горячей воды тоже. Еще, когда уходишь каждый день в 6 вечера, вахтеры начинают кричать и ругаться, всячески выкуривают из кабинетов, выключая электричество в щитке. А в начале апреля директор отключил у нас отопление, чтобы выплатить нам премии (ага). Все мерзли, в результате треть коллектива из 100 преподавателей, в том числе и я, на больничном. Что меня удерживает там? Это любовь к детям, желание их обучить и воспитать. К ним сильно привязываешься, как и они к тебе. Но самый мой большой страх - устать, перегореть. И начальство нас к этому постоянно подталкивает.😔
26 апреля 2017 в 12:19
+125
Аноним2519401
Родился в России, потерпел,умер
26 апреля 2017 в 11:50
+125
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!