#77049
Моя бабушка всю жизнь прожила в Ленинграде, включая военные годы. В начале войны ее муж ушёл на фронт, оставив жену с двумя маленькими детьми. Вскоре на него пришла похоронка. Осталась она с сыном и дочерью в блокадном Ленинграде. Город регулярно бомбили. Бабушка работала в прачечной. И вот, она на работе, а ей говорят: "Сходи домой, вроде в твоём крыле бомбануло". Идёт она домой, и видит, что в её доме в открытое окно влетел снаряд, ударил в стену и она осыпалась, а с другой стороны в кроватке спали ее дети 2 и 4 лет. Оба погибли. В ту войну бабушка встретила и ещё одного мужчину, ставшего ей мужем - моего дедушку. Он был на 10 лет младше, и внешне они были очень схожи, как брат и сестра, у них даже отчество одинаковое было. Но и на него пришла похоронка. Бабушка в тот момент была уже беременна моим отцом. Пошла с горя делать аборт, но женщина, к которой она пришла для этого, накормила ее пирогами и отговорила. Папа родился за 10 дней до победы. А вскоре и дедушка вернулся с войны - похоронка оказалась ошибочной. Вот так за четыре года целая жизнь одной маленькой женщины (бабушка была худенькой и невысокого роста), столько горя на ее плечи. Она много рассказывала про блокаду. Рассказывала, как люди из окон выбрасывались, как если падали, обессилевшие от голода, просили подать руку, чтобы подняться, а она понимала, что если поможет, сама рядом упадёт и уже не встанет. Как пришла она как-то к соседям, а там вся семья горчицу ложками ест, нашли где-то целый тазик, и прямо из него и едят. Предлагали ей, но она отказалась. А наутро все члены той семьи умерли от съеденного. Рассказывала, как брат ее умирал голодной смертью, она пришла к нему, он лежит и говорит: "Наклонись, я тебе сказать что-то хочу". Она рассказывала: "Вижу, у него глаза безумные и не стала наклоняться, побоялась". А брат выжил и сознавался потом, что от голода нос ей откусить хотел. Страшное время было. Страшное. Я хочу сказать спасибо всем, кто жил в то время, не только фронту, но и тылу и всем. Потому что наша Победа шрамами лежит на сердцах каждого из них, на их судьбах. Это их боль и страдания привели нас к Победе, и перед каждым из них мы в неоплатном долгу.
100
5 523
Комментарии
Аноним2377233
Спасибо Подслушано за сегодняшний день. Столько историй, настоящих, жизненных про войну. Столько судеб и жизней сегодня пронеслись вихрем. Многое читала ребенку вслух и ещё и завтра буду. Спасибо за тег Великая Победа.
9 мая 2017 в 18:53
+108
Аноним2466203
один из самых страшных секретов
9 мая 2017 в 18:56
+68
Аноним2530649
Европейцы не понимают почему мы так чтим этот день. Не понимают. Французы пили кофе и ели круассаны под немцами, когда союз воевал. Каждого солдата пытались отстоять и защитить, потеряли несчетное количество солдат, женщин, детей, пережили блокады, голод, холод, издевательства, систему и по сей день чтим память каждому. К сожалению, с каждым годом ветеранов все меньше, многие еле концы с концами сводят, некоторые на улицах, но все равно считают, что это в тысячу раз лучше войны. Поэтому мы и празднуем так этот праздник. Поэтому мы и уважаем ветеранам. Поэтому у нас и принято уступать места пожилым и пенсионерам, я уже молчу о ветеранах.
9 мая 2017 в 19:31
+52
Аноним1683157
Рассказы про блокаду не могу слушать, мне кажется это страшнее любой войны!! Там ты погиб в бою и не мучаешься, а здесь люди медленно, мучительно умирали, и видели как умирают их самые близкие, и самое страшной - ничем не могли помочь 😞
9 мая 2017 в 20:08
+22
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!