#77054
Мой прадед в Первую мировую спас немецкого мальчишку лет 10. Во Вторую мировую прадед уже не воевал по ранению. Сестру прадеда немцы угнали в Германию на работу. Условия содержания были ужасные. Ели что попало, отношение как к скоту. Когда в деревню, где жил прадед, вошли немцы, один из них подбежал к деду с криком: "Алеша!". В нем прадед узнал того самого спасенного им мальчика. Прадед рассказал ему про сестру. Этот немец написал своей семье в Германию и они нашли сестру в одном из трудовых лагерей. Его семья забрала её к себе домой, где она и жила в хороших условиях до конца войны.
108
5 050
Комментарии
Аноним2059341
Потрясающая история была бы для книги!
9 мая 2017 в 19:41
+179
Аноним1990068
Как бы не было, я не могу и думать о праздновании дня победы. Мне очень тяжело, от-того, что пережили люди того времени. Мой прапрадед плакал, когда вспоминал войну. И всегда кричал, что не честно это, что делает государство наше. Не помощи, ни поддержки. Только 9-го мая о нем вспоминало государство. И помню его слова, перед смерью " не за тех мы бились и не за то боролись"...
9 мая 2017 в 19:47
+117
Аноним2773622
Я была в Германии, и тема про великую у них вызывает жгучий стыд. Было видно, что за предков им стыдно и что они считают, что имеют такие постыдные гены. Раньше много читала, и ветераны наши в школе рассказывали, что на вражеской стороне были такие же ребята, которые просто боялись за свои семьи и ходили под гитлеровцами. А одного из ветеранов, который после войны был учителем, уволили. Потому что он рассказал детям, как поступали наши в Берлине. Он дошёл до Берлина и говорил, что были такими же зверями, никого не жалели, были ожесточёнными и у многих рассудок просто терялся(((
10 мая 2017 в 00:13
+62
Аноним1990248
Очень жаль не только наш народ, но и немцев. Многие из них не хотели воевать, но у них, как и у нас, не было выбора. И у них тоже были семьи, которые они не хотели оставлять. Такие немцы пришли к бабушке в деревню, относились к местным нормально, если это слово вообще можно применить, говоря о военном времени. Очень грустно от того, что погибли люди, которые никогда не хотели войны. И очень грустно, что не смотря на такой печальный опыт, войны продолжаются, пусть и не в таких больших масшабах. Ради власти и жажды денег единиц погибают простые люди.
10 мая 2017 в 04:31
+42
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!