#77060
Мой прадед - еврей. Во время войны его семью повели на расстрел. Ему удалось бежать, спрятался в шиповнике. Немцы не стали догонять, просто сделали пару выстрелов и подумали, что мёртв. Пули прошли мимо уха. Ему было всего 15, обманом он внедрился в полк, прошёл всю войну. Он поменял фамилию, стал первым комсомольцем, встретил мою прабабушку, родилось семеро детей, взяли на воспитание мою маму. Но самое печальное то, что в мирное время он поехал за молоком и не вернулся. Сбил автобус...
123
4 235
Комментарии
Аноним2720336
Вот и моя история попала на главную. Жаль, что так мало символов, что так мало можно написать... До моего рождения дедушка не дожил всего год. Он вырос в богатой семье, был личный гувернер и хорошее воспитание . Всю свою жизнь рисовал ( возможно я переняла его талант) , был учителем русского языка и литературы в сельской школе. Мама рассказывала, что он сам мастерил ей игрушки, рассказывал как называется то или иное дерево, животное, птица. Сегодня она вспоминала как они пели военные песни. Рассказала, что всю жизнь его мучили осколки не только в ухе, но и во всем теле. Ему было всего 15, его не принимал ни кто из деревни, пошёл в армию. Он обманул чтобы жить, воевал чтобы жить. Я безумно им горжусь. Но и после войны ему пришлось не сладко. Пришлось поменять фамилию Шпайер на Гарин, отказался от дома и мельницы. Сразу же признали его ГУЛАГом. ( Прабабушку к сожалению эта участь не обошла, отец пропал безвести, мать умерла, её воспитала женщина которая была не в себе.) Я могу ещё много чего рассказать, много чего произошло в их жизни. Молдавия пережила не только вторую мировую, но и гнет Румын. Каждая история хуже предыдущей. Я только хочу сказать, что благодаря нашим родным, нашим любимым бабушкам и дедушкам, людям с железным терпением и добрым сердцем, мы живём! Слава всем тем кто защищал и защищает свою родину, кто дарит чистое небо над нашими головами! Вечная память тем кто погиб и огромное здоровье тем кто остался! Грустно осозновать, что мы последние поколение которое видит этих героев, настоящих супергероев! ( ну и мне хотелось бы написать полное имя моего прадеда: Шпайер (Гарин) Константин Ипполитович).
9 мая 2017 в 21:40
+155
Аноним2427627
Евреи многострадальная нация.... отдельный вопрос, почему, я знаю ответ, но пусть он будет при мне. И все же, ужасы Вавилонского плена, наверное, не были так ужасны, как то, что пережили евреи во 2 Мировую. Мне как-то рассказывали, что нацисты расстреливали обрезанных на месте и потому молодые мужчины шли на разные уловки для имитации крайней плоти.....
9 мая 2017 в 20:43
+26
Аноним1421341
Моя родственница была еврейкой. Всю их деревню захватили немцы и повели на расстрел. С ней была ещё бабушка старушка , младенец и две дочки- подростка 11-13 лет. Гнали их по дороге. И когда они проходили мимо леса, моя родственница стала просить дочек бежать в этот лес. Девчонки отказывались , говорили "мама, нет, мы одни не побежим , а как же ты?". Но ей удалось их уговорить , они удрали в перелесок. Сама она бежать не могла - грудной ребёнок и бабушка старушка - не могла их бросить. Всех расстреляли. А девчонки спаслись. Выросли. Потом у них родились свои дочки и каждая назвала свою дочь в честь мамы.
9 мая 2017 в 22:43
+21
Аноним2753864
Моя бабушка-польская еврейка из Варшавы, всю её семью скорее всего уничтожили.Она сумела бежать , но советские освободители отправили её в лагерь для военнопленных, где она познакомилась с моим дедом, которого считали дизертиром, после того, как поезд, в котором ехал дед с сослуживцами подзорвали. Бабушка рассказывала, что в лагере , ей очень доставалось от русских заключённых, так как они принемали её за немку(фашистку), из-за незнания русского языка. Дед привёз мою бабушку в глухую зауральскую деревню, женился, они родили троих сыновей. Бабушка пыталась найти родню, но безуспешно. Уже в классе 6 , я узнала, что мою бабу Женю зовут Генриха. Сколько бы раз не смотрела фильм Пианист-реву навзрыд.
9 мая 2017 в 23:50
+13
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!