#79577
Семилетним пацаном в "дремучем" 1979 году я гостил с мамой и старшим братом летом в деревне у дальних родственников. В то лето для чистки дна и берегов там решили спустить пруд. Делали это, оказывается, регулярно раз в 5-7 лет. Искусственные водоемы в этом нуждаются, чтобы не превратиться в цветущее вонючее болото. А ил со дна шёл как удобрение на огороды. Когда от пруда осталась лишь чёрная илистая жижа, вся деревня после работы и мы с братом залезли в неё для ловли руками той рыбы, что не успела сойти с основной водой - всё равно пропадёт. Как же было весело тем летним вечером! Меня радовало, что можно официально вымазаться с головы до ног, не будучи наказанным. Взрослым эта жижа была по самое "не балуйся", мне же - по грудь, а местами - по шею. Поэтому передвигаться в ней было очень трудно. Рыба кишела вокруг меня, щекотала до жути со всех сторон, но ни одну не мог поймать. Выскальзывали из чёрных пальцев. Погнавшись за одной-двумя, я несколько раз погружался в грязь с головой. А ещё будоражил риск быть ущипнутым раком, которые там тоже водились. На берег же летел град бросаемых взрослыми рыбёшек и раков, где их собирали женщины. После помывки в ручье выше по течению и окончательной отмывки нас с братом в хате в тазу, жарили, варили и ели уже затемно, разделенный поровну улов рыбы и раков. Вкуснее той жареной свежей рыбы, обвалянной в муке собственноручного помола, я в жизни ничего не ел!
189
5 209
Комментарии
Аноним3047287
До самого конца я ждала что вы найдете утопленника... Как хорошо что мои ожидания не оправдались! Замечательная зарисовка из детства)
26 июня 2017 в 08:01
+792
Аноним2066210
Старожилы "подслушано" ожидали в конце секрета какого то трэша. Вроде там найдут кучу трупов - жертв серийного маньяка, которым впоследствии окажется сторож местного детского сада. Или прямо во время ловли рыбы утонет местная красавица, которая на днях должна была выйти замуж. А несостоявшийся жених на следующий день от горя повесится в сарае.... Но никто не ожидал такой развязки - вы просто наловили рыбы, пожарили и съели! Милота то какая! Все подслушанцы разом выдохнули, расслабили булки и улыбнулись с облегчением))
26 июня 2017 в 08:30
+273
Аноним2042909
Я как представила, как в этой жиже он шел и его рыбы щекотали... Брррррр 😱
26 июня 2017 в 08:05
+92
Аноним2737896
Читала и улыбалась,очень хорошо написано👍но в традициях подслушано ждала утопленника😱
26 июня 2017 в 08:04
+62
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!