#79579
Бабулю парализовало год назад. Инсульт. Наполовину недвижима. Но я не могу до сих выбросить из головы её в прошлом, до случившегося. Её образ так четко засел в моей голове, что, смотря на неё сейчас в инвалидном кресле и не умеющую разговаривать, я не могу осознать, что это тот же человек, дом которой был всегда полон гостей, которая всегда чем-то была занята, постоянно вертелась, крутилась, что-то делала, ни минуты не давая себе покоя. От дома я училась далеко, а до бабушки мне было ехать час, поэтому часто в выходные я была у нее. Она к приезду моему наготавливала кучу еды, дабы откормить меня на недели вперед. По осени и зимой мы собирались с её бабушками-подружками играть в лото, а вечером грелись у печи и пили чай из пиалок с "голыми" конфетами. А как я любила сидеть в её саду... М-м-м... С души как будто сразу же слетало все негативное, мрачное, и становилось так тепло и чувственно, что просто не передать словами. И вдруг это... В душе до сих пор таятся все те чувства и все те ощущения, которые испытывала я в ее доме. В моем втором родном доме! А сейчас мне тяжело заходить в него. Сразу слезы на глазах от воспоминаний, окутанных былой жизнью. Никто не умер в нем, а дом настолько опустел без бабушкиного присутствия, как будто отняли его душу, его огонек.
123
3 776
Комментарии
Аноним1662517
Вообще, старость - страшная вещь. Моя прабабушка, будучи уже в возрасте 60+, до последнего оставалась модницей, делала укладку и носила каблуки, плюс, сама шила офигенно модные на то время вещи. А потом, лет в 85, наступил какой-то переломный момент и бабулю словно подменили. Конечно, все мы понимали, что старость, в привычном её понимании, неизбежна, но со временем бабушка перестала узнавать нас, правнуков, а её уже давно взрослые внучки "вернулись" для неё куда-то в школьный возраст. Много раз она выходила на улицу и терялась, забыв, где живёт. Прояснение наступило через много лет, всего на один день - за день до её смерти. Тогда бабуля снова начала всех узнавать, поговорила с нами по душам, даже взгляд снова стал осмысленным и тёплым - таким, каким я помнила его с детства. Безумно больно, что старость приходит в столь уродливых и глупых обличиях. И превращает некогда весёлых и жизнерадостных людей в беспомощных и капризных детей.
26 июня 2017 в 08:50
+110
Аноним1645127
что значит голые конфеты?
26 июня 2017 в 08:42
+49
Аноним3069239
Бабушка та же! Вы сами теперь должны создать вокруг нее хоровод из заботы, дел, любви и жизнь наладится. Надо бороться за своих дорогих людей! Сил вам, автор
26 июня 2017 в 08:46
+30
Аноним1682587
Душевно написано, очень. Пронизано теплотой и добром. Крепитесь. Мы с вами🙏🏽
26 июня 2017 в 08:41
+23
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!