#85618
Мой дедушка родился в Ленинграде. Старшая сестра была военным хирургом, а старший брат служил в Бресте вместе со своей женой и маленькими детьми. Брат с семьей погиб в первый день войны. Их расстреляли, когда они пытались выбраться из города, не пощадили даже детей. А сестра отказалась покидать больницу и своих пациентов и проработала в Ленинграде еще год, но была убита во время оказания помощи раненным. Так же во время бомбежки погибла мать, отец и младшая сестра дедушки. Сам он ушел на фронт в 17 лет. Прошел от Ленинграда до Берлина. Получил контузию и осколком ему выбило правую лопатку. Он не любил рассказывать про войну. Однажды он рассказал, что самое страшное, что он видел — маленькая деревня на границе с Беларусью, через которую прошли эссесовцы. Беременные женщины со вспоротыми животами, изнасилованные 10-летние девочки, замученные насмерть партизаны с содранной кожей. Он говорил, что после этого его накрыла такая ненависть и жажда победы, что ничто его не пугало. После Победы он вернулся к моей бабушке, которая после одной единственной встречи ждала его и писала письма на фронт. Он их не получал, так как постоянно менялось место расположения его части. Но, как он сказал: "Я просто знал сердцем, что Верочка меня ждет". Он прожил долгую и счастливую жизнь. Дедушка считал, что проживает не только свою жизнь, но и годы так рано ушедших родных.
340
4 869
Комментарии
Аноним1494434
Такие истории невозможно читать без слез
15 октября 2017 в 08:43
+211
Аноним3146166
Боже прошу, убереги наших детей от такого!
15 октября 2017 в 08:45
+101
Аноним3079553
Тем кто считает, что СССР внесли не ключевую роль во второй мировой посвящается. При нападении на СССР, Германия задействовала около 70% всех своих войск. Плюс Германию поддерживали армии её союзников (Финляндии, Румынии, Венгрии, Италии, Словакии и Хорватии). Плюс дивизии набранные из националистов захваченных третьим рейхом стран. И это только при нападении. Чувствуете размах ? На СССР напала объединенная армия практически всей Европы. Весь ресурсный потенциал захваченных стран и союзников. Но даже несмотря на явное превосходство сил третьего рейха, Красная Армия выстояла. Я не представляю, как они смогли. Это даже не подвиг, это невозможное. Например, как могла Брестская крепость месяц держаться, первой попав под ТАКОЙ удар фашистов, не могу представить. Можно конечно долго разбирать события тех времен, ругать Сталина, называть его тираном. Но Сталин войну выиграл. А история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Как бы оно повернулось, если бы не было тех отрядов НКВД, и прочих действий которые предпринял Сталин для поддержания дисциплины, еще неизвестно. Почти вся Европа была захвачена, Германия могла действовать свободно, никакого второго фронта в Европе не было и в помине. За первые годы войны, потери фашистов нанесенные Красной Армией были настолько огромные, что мало того, что Германии пришлось подтягивать резервы, так в 1943 Германия начала призыв в армию даже тех кто по возрасту не годился, 50-ти летних например. Германии дала отпор ТОЛЬКО Красная Армия. И на своей территории СССР сражался один. Все остальные, в том числе и США, вступили в войну в Европе только, когда третий рейх потерял большую часть своих сил и уже не мог оказать значительного сопротивления, когда Войска третьего рейха были далеко отброшены за территорию СССР, когда Красная Армия теснила фашистов по всем фронтам, когда шло наступление на Берлин. После капитуляции Германии, следом капитулировали все ее оставшиеся союзники (кроме Японии). То есть, роль США во второй мировой войне в Европе, чисто формальная. При участии США в Европе, было всего лишь несколько десантных операций в 1944, и операции по освобождению стран захваченных Гитлеровцами, когда фашисты и так уже были почти разгромлены. Да и немцы уже не оказывали большого сопротивления и часто просто сдавались в плен десятками тысяч, понимая что война проиграна. Сами США во второй мировой сражались в основном с Японской империей. Но, они хоть и внесли основной вклад в противостояние с Японской империей, сражались не одни. Их основными союзниками были Китай и Британская империя. И большинство потерь США во второй мировой понесли именно от Японцев. Один из переломных моментов войны США с Японией - Хиросима и Нагасаки. О честности такого способа ведения войны - судите сами. Под конец войны СССР также вступил в противостояние с Японией. Вклад в противостояние с Японией со стороны СССР - разгром Квантунской армии (около 700тыс. человек)
15 октября 2017 в 18:01
+97
Аноним1554252
После прочтения таких описаний войны, да и в принципе историй,у меня всегда возникает вопрос,как люди дальше,после увиденного живут?что происходит в голове? Для меня увидеть человека вспорытым живот за гранью представления
15 октября 2017 в 08:49
+96
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!