#85973
В детстве к нам приезжала из Эстонии дальняя пожилая родственница. Я её обожала и звала "смешная бабушка". Она заикалась, имела смешной прибалтийский акцент и огромные плоские уши. Меня она тоже любила, баловала и всегда привозила мне дорогие заграничные подарки. Когда я повзрослела, мне рассказали, что в детстве она была узницей концлагерей. Ей размозжили ушные хрящи, так как они были слишком оттопыренными. Так, по приколу, поиздеваться.
253
3 334
Комментарии
Аноним2601088
Светлая память всем узникам лагерей
21 октября 2017 в 21:41
+376
Аноним3071252
Моя прабабка была узником концлагерей. Умерла в 2010 на 82 году жизни. Точно не скажу где ее держали, но бежала она по лесам где то в Беларуси. Что касается самих лагерей, то такой жести там не делали с ней. Наоборот, она рассказывала про одного немца, который хорошо к ней относился и помог сбежать. Рассказывала, что он давал ей шоколад, рассказывала, что он ее как-то по доброму по немецки называл... не помню уже как. Единственное, вспоминая обо всем этом , она все время вспоминала своего брата. Что его однажды взяли за руки, утащили куда то, а он истошно кричал бабушке ПОМОГИ. Она потом рыдала, забившись в углу, ждала своей участи... Зашёл тот самый немец и помог ей сбежать. Не знаю как там было , но ей удалось... Благодаря ему и бабушке на свет появился мой дед и мой отец. К слову, 9 мая она не любила. Не любила всей своей душой этот праздник, о чем она нам говорила. Она весь этот день плакала. Мы были с ней, старались... ну как-то поддержать. Хотя это тупо. Не могу представить, что она пережила, да и вообще что она чувствовала. А если вообще все это отбросить - любила она очень сильно моего Папу, меня, братьев и сестру. Была живенькой, доброй и всегда весёлая. И сильной была. Хорошая женщина, очень. И да, зная ее, она никогда просто так не говорила о войне. Старалась не вспоминать. А как же я тяжело ей было. Хотя.. не мне судить. Может, она была рада, что она была в окружении своей семьи.
21 октября 2017 в 21:57
+257
Аноним3172137
Это пиздец,моя прабабка без ушей была и носа , т.к отрезали и плюс ещё все тело резали.Как подопытная крыса.(ей сейчас 95)
21 октября 2017 в 21:45
+115
Аноним2066316
Я автор. Спасибо всем за тёплые слова, я уверена, что мои бабули чувствуют и слышат мои воспоминания и переживания. Еще про одну я рассказывала в секрете #76019. А теперь ещё о их нелёгкой жизни узнали тысячи неравнодушных Подслушанцев!
21 октября 2017 в 22:40
+108
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!