#86309
В деревенской школе прадед закончил несколько классов, и его забрали родители. Директор школы приходил к его родителям просить, чтобы он остался учиться в школе: "Очень талантливый мальчик, ему надо продолжать образование". Но мать насупилась и сказала, чем в школе штаны просиживать, сыну надо на хозяйстве работать. Он подрос, вкалывал, но каждую свободную минуту читал книги. Сам смастерил скрипку и научился на ней играть. Сделал токарный станок, всю мебель в доме резную, красивую. На чердаке на даче до сих пор стоит усовершенствованное веретено, он сделал. Умер в 40 лет. Оба его сына, к сожалению, не унаследовали его таланты.
108
2 761
Комментарии
Аноним3074902
Вот, а все сейчас кичаться - два высших, два высших. Если человек хочет, он сам будет развиватся, чего бы это ему не стоило
28 октября 2017 в 10:03
+132
Аноним1795985
Времена такие были,тяжелые и отношения к детям,более требовательное.Я вот себе мало представляю работать в поле в 7лет ,доить коров и прочее, а это вот реальное детство моей бабушки.Одни сапоги на всех, в школу в соседнюю деревню за несколько км ходили поочереди. И моя бабушка тоже талантливая была, она хорошо училась и пела и даже однажды ее отправили с ее глуши с 10ю хатами в Москву на конкурс, она что то выиграла и купила своим кирзовых сапог, которые у неё потом на вокзале украли(((...но ее не оставить было , начала искать, орать,полезла на другую сторону перрона под поездом....и глазам не поверила когда свой чемодан увидела ,схватила его и обратно лезть под трогающийся поезд ...ей помогли вылезти и она вернулась к себе в село.Люблю ее очень
28 октября 2017 в 10:12
+68
Аноним1167449
А мой дед родился в горах,в Карабахе.Сам приехал в Баку,выучил русский,подготовился к поступлению,поступил,окончил с красным дипломом,всю жизнь проработал геологом,ав Анголе добывал воду,писал каллиграфическим почерком и был тот ещё грамотей,всю жизнь.Красавчик и педант,не расставался со своим пиджаком даже в больничной палате,ибо мужчина должен выглядеть опрятно.Люблю и дико скучаю.Поеду-ка я на могилу сегодня.
28 октября 2017 в 12:24
+26
Аноним525105
Как жаль, когда материальные проблемы и тяжелые времена не дают человеку учиться и развивать свой талант!
28 октября 2017 в 10:01
+25
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!