#87742
Моему прадеду в детстве лошадь откусила правую руку, поэтому на фронт его не взяли. Всю войну он проработал на мельнице, моя прабабушка и дед голодали, так как прадед был честным человеком, и жили они только на положенные "100 грамм хлеба". Однажды прадед узнал, что их соседка получила похоронку, осталась одна с четырьмя (!) детьми. Будучи добрым человеком, он отдал ей горсть зерна, чтобы хоть как-то помочь. Не знаю, кто донес, но через два дня прадед оказался в тюрьме за "растрату". После того, как его выпустили, он жалел только об одном: что не смог принести этой женщине больше.
308
2 739
Комментарии
Аноним1789812
Моя прабабка тоже сидела "за три колоска" - после сборов урожая в Колхозе унесла с поля отброшенные капустные кочаны, которые официально отбраковали как "гнилые". Кто то донёс, и её посадили на десять лет. То есть, птицам можно было клевать "некондицию", а людям пытаться выжить нельзя. Ужасное, ужасное время, до сих пор не понимаю этого массового зомбирования, когда донос считался высшей добродетелью, и потом к таким людям, как моя родственница или ваш дед, относились, как к настоящим зекам, мол, посадили за дело, так и надо
24 ноября 2017 в 09:24
+335
Аноним3055861
А я не понимаю другого- у него жена и сын голодали,но жили на 100 грамм хлеба,а для чужой женщины он украл зерно,рисковал,ЗНАЯ что рискует и что если его посадят,его семье будет ещё тяжелее.я не понимаю таких альтруистов. И на месте жены восприняла бы это как самое настоящее предательство. вот если бы им было,что есть, тогда да. Помочь нужно. Но когда собственная семья голодает,не понимаю...Это то же самое,как если бы муж сейчас,зная что у меня нет,например,теплых зимних сапог, пошёл и купил одежду соседке,у которой умер муж. В голове не укладывается,как можно так относиться к собственной семье. Не люблю такую породу людей.все для чужих, а своим, родным - чай не баре, обломитесь.
24 ноября 2017 в 11:20
+321
Аноним1052141
Я конечно, понимаю что секрет не об этом, но WF??? Лошадь оттяпала пол руки?????????
24 ноября 2017 в 09:21
+92
Аноним1955022
Эх времена. Сейчас нашим чиновникам за "растрату " только условку дают. И их растраты -далеко не горсть зерна.
24 ноября 2017 в 09:22
+60
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!