#88639
В конце 80-х, в эпоху тотального дефицита, шла моя мама 30 декабря мимо пустых магазинов и не знала, что же положить под елку мне, маленькой. И тут она увидела женщину, продающую самодельные игрушки: голова куклы, сшитое из ткани тело, прикрепленное на специальную конструкцию таким образом, что телом куколки можно управлять. 30 декабря в мороз на улице две женщины осчастливили друг друга: одна, позволив другой не умереть от голода, и другая, с помощью своих талантов ставшая "Дедом Морозом".
123
3 078
Комментарии
Аноним1562850
Господи, а сейчас выбор бесконечен, и все равно не знаешь, что подарить на НГ.
11 декабря 2017 в 00:41
+184
Аноним2281163
В один из морозных декабрьских дней 90-ых годов пришёл поезд «Ульяновск-Москва». Уставшааааая - сил нет, одна мечта - добраться до дома, увидеть мужа и сына, просто провалиться в сон. При выходе с Казанского вижу армянин стоит, зазывает попробовать мандарины. А они такие, прямо, как с картинки ярко-оранжевого цвета, каждый с листком и небольшой веточкой и крупные. Взяла 5 кило - можно было разгуляться, поскольку привезла хорошую выручку от сбыта сапог. Прихожу, а муж с сынком наряжают небольшую ёлку, ощущение праздника и счастья - наконец таки дома! Тот Новый год провели с этими сочными и вкусными мандаринами. Помню, как двухлетку нашего учили чистить мандарины, разламывать по дольке и отправлять в рот. И грустно от дефицита, и в тоже время, тепло от тех воспоминаний, которые были в «микромире», нашей семье)
11 декабря 2017 в 00:58
+173
Аноним2264489
Я съехала от родителей полгода назад, доучиваюсь на очном + 2 работы, поэтому видимся не часто. Нашла пакет с елочными игрушками, случайно оказавшимися среди вещей и чудом не разбившихся при переезде. Открыла, начала перебирать и сразу голос мамы в голове. "Вот этого котика ты в три года решила взять с собой купаться, поэтому у него стерт хвостик и глазки подкрашены фломастером. А покупали его в Оренбурге твои бабушки. А вот этот шарик мы покупали с твоим папой в наш первый год семейной жизни, еще в Киеве. У этой сосульки отбит кончик, с ней игрался наш кот. А эти шарики уже выгорели на солнце так, что стекло стало прозрачным. Это еще с Донгуза, там служил дедушка..." Я ревела как ненормальная, руки дрожали, думала разобью что-нибудь. Повесила все игрушки на самое видное место!
11 декабря 2017 в 06:58
+51
Аноним3184537
Ну наконец-то на ночь появился действительно добрый и светлый секрет,без говна,пошлости и всякого треша!
11 декабря 2017 в 01:07
+34
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!