#89958
Мой прадед был инвалидом, поэтому призыву не подлежал. В 41 остался в своем городке, подбирал отставших детей. У него была корова, на молоке выживали. По его рассказам, самыми страшными сволочами были не немцы, а завоеванные ими народы. Румыны, проходя через их городок, забрали корову, посмеялись и пожелали всем детям умереть, их больше 20-ти было. Прадед пошел к немецкому офицеру, требовать кормилицу назад. Тот очень удивился — ради чужих детей человек жизнью рискует (убивали тогда за любую мелочь) — и приказал отдать кормилицу обратно. На молоке и дожили до победы. Большинство детей вернулись к своим родителям, кому-то пришлось остаться (семьи погибли). Но выжили все, благодаря смелости прадеда.
295
4 945
Комментарии
Аноним2830770
Потому что были фашисты, а были солдаты, что были обязаны идти. И одни были изверги Гитлера, а вторые - обязанные люди.
5 января 2018 в 16:02
+360
Аноним2561423
Вот уважаю таких людей и верю, что именно из таких состоит в основном наш народ. Незаметные герои. И пусть они будут любой национальности, вероисповедания, в душе они все — НАШИ. С такими и в огонь не страшно.
5 января 2018 в 16:03
+174
Аноним3209476
Моя бабушка родом из Чернигова. Во времена голодомора, коллективизации в Украине ей удалось переехать в Москву. На момент раскулачивания отобрали все - скотину, птицу, запасы зерна. Летом кое как удавалось вырастить урожай, зимой же приходилось есть овощные очистки. В Москве остановилась она в коммунальной квартире, где познакомилась с женщиной, работающей на даче Сталина, собственно и бабушку взяли туда на работу. Дома у бабушки оставалась мама и несколько сестёр. Спасала их посылками с сухарями и хлебом. Со временем, уже после ВОВ, бабушка помогла с переездом сестёр, устроив их на скотный двор, который располагался на месте современной станции метрополитена «Юго-Западная»... Поколение закалённое, непоколебимое и знающее цену Великой Победы, цену собственных жизней! Ваш дедушка герой! Отстоял кормилицу и спас многие жизни. Такие истории необходимы, о них должны знать и помнить!
5 января 2018 в 16:14
+95
Аноним1657235
В современной войне самая мерзость увеличилась многократно. И раньше жгли деревни и убивали невинных, а сейчас обстрел городов и расстрел мирных жителей - чуть ли не главный способ воевать. Каждый раз, когда спрашиваю отца про Афган, он сразу переводит тему, потому что не хочет это вспоминать. Ненавижу войны и боюсь их больше всего на свете. Презираю тех, кто считает День Победы не днем памяти и горя, для того чтобы это никогда не повторялось, а днем бахвальства и хвастовства. Ненавижу выражение "мы победили", как знамя хвастовства: победили они для нас
5 января 2018 в 16:09
+82
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!