#90834
Прабабушка была блокадницей, прошла блокаду от и до. Выжила сама, спасла от голодной смерти ребёнка двух лет — моего деда. Говорить о тех годах не любила до конца жизни, но одну историю моей бабушке рассказала. Как-то в январе 1942 три дня не давали хлеб. Ребёнок умирал с голода. Тогда она порезала себе вены, налила крови в кастрюльку с водой и проварила. Этим супом кормила деда, благодаря чему он в эти страшные три дня смог выжить. Как она умудрилась выжить сама голодная и без крови — загадка.
331
2 915
Комментарии
Аноним2173450
Почему то мне хочется, чтобы такие истории (желательно с соответствующим видеорядом) показывали людям с надписями на машинам - "можем повторить"
21 января 2018 в 21:43
+598
Аноним3038860
В 83 году мы с мамой ездили в тогда ещё Ленинград, снимали комнату у бабушки- блокадница. Всегда приходили домой принося с собой всякие вкусности, угощали бабушку. Она съедала все, вытирала хлебом тарелку насухо, сьедала этот кусочек хлеба, потом ладошкой сгребала крошки со стола и тоже сьедала. Говорила что не может по- другому. В блокаду потеряла всех близких, и уже живя в мирное время никак не может забыть то страшное чувство голода.
21 января 2018 в 21:47
+203
Аноним2327981
А я скажу следующее. Пусть вечно варятся в адском котле те люди, по чьей вине наш народ так пострадал. За каждого погибшего ребенка, убитого солдата, замученую женщину пусть ответят сполна на Страшном суде.
21 января 2018 в 22:37
+156
Аноним2544558
Бабуля и дедуля родились при царе, пережили детьми первую мировую, взрослыми - ВОВ, потеряли первого ребенка в блокаду. К хлебу и муке относились очень трепетно, никогда не выкидывали. В старости, если хлеб не доедали, бабушка делала в духовке гренки, клала в чистый мешочек, писала записку, что хлеб чистый, просушеный, и относила к мусорным бакам для бомжей, которые тогда еще были в большом количестве у нас. Бабуля экономила на всем, при этом делая запасы круп, соли, муки и хозяйственного мыла. Когда ее не стало, у нее дома было достаточно запасов, чтобы продержаться семье из троих человек полгода минимум. Она многому меня научила, хотя я родилась, когда ей было за шестьдесят. Красивая, стильная, ее называли "царица бала" на вечерах - дедушка был главным инженером. Несмотря на то, что разница в возрасте у нас была огромная, помню все заветы бабушки и дедушки, очень им благодарна!
21 января 2018 в 22:35
+121
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!