#93279
В середине 70-х годов семья моей мамы жила в поселке при узловой железнодорожной станции. Во время ВОВ станция располагалась в 10-ти километрах от линии фронта Курской дуги и была важным транспортным объектом, пять раз переходила из рук в руки от наших к немцам. К очередной годовщине победы в школе объявили об открытии музея ВОВ и попросили школьников принести экспонаты (каски, пустые патроны). Дом мамы находился как раз возле железной дороги, и огород выходил на траншеи, оставшиеся после войны. Там-то мама с сестрой и нашли экспонаты для музея — боевые гранаты. Они принесли домой целый ящик и оставили на веранде. Утром нагрузили полные портфели гранат и понесли в школу, в музей. Правда, вместились не все, только половина ящика. По дороге в школу сестрам нужно было преодолеть железнодорожные пути, и, так как портфели нести было тяжеловато, они тащили их, постукивая о рельсы и ступеньки ж/д моста. Когда девочки в школьном музее выгрузили пол-ящика гранат из портфелей с фразой: "У нас ещё есть, мы потом принесем", — учительница оценила обстановку. Сразу началась эвакуация школы, вызвали военкома. Приехали военные и грузовая машина с песком, гранаты увезли. Отца забрали с работы, выяснили, где нашли гранаты. В том месте обнаружили ещё два ящика рабочих боевых гранат, которые забрали военные и взорвали в поле. Военком очень серьезно поговорил с дедушкой, и мама с сестрой были проинформированы о небезопасности своего поведения с помощью хворостины. А сбор экспонатов для музея был прекращен.
163
2 377
Комментарии
Аноним3058918
Странно хворостиной наказывать детей за то, что они не знали об опасности, и в принципе, сделали то, что просили-принесли экспонаты🤷🏻‍♀️
9 марта 2018 в 08:42
+469
Аноним3056995
Как обычно. Взрослые херней занимаются, за детьми не смотрят. А как что-то серьёзное, то наказывают детей. Столько лет уже прошло, а ничего не меняется. Лишь бы со своей совести вину переложить на ребёнка. Откуда блять они должны были знать, что так нельзя?
9 марта 2018 в 08:47
+260
Аноним2199104
Лучше бы родителей проинформировали с помощью хворостины. Надо смотреть, что дети домой таскают, да и как самим не заметить ящик гранат на веранде.
9 марта 2018 в 08:53
+99
Аноним2024337
Большинство сейчас порицает родителей, а на мой взгляд в сложившейся ситуации в первую очередь надо воспитательных люлей школе прописывать, предложившей детям "экспонаты искать". Специально отправлять детей на поиски заведомо опасных предметов - так себе идея
9 марта 2018 в 09:22
+72
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!