#93535
В начальных классах пришёл психолог и дал задание нарисовать свою семью. Я нарисовала папу, маму и сестру, а себя не нарисовала. Мой детский мозг решил так правильно, и себя не надо рисовать. На что психолог сказала моим родителям, что я ненавижу свою сестру и мечтаю о ее смерти, потому что я нарисовала только родителей и СЕБЯ. И самое главное психолог даже меня не попросила как-то прокомментировать мой рисунок. Спасибо моим родителям, что они меня спросили, кто ж там нарисован.
366
3 103
Комментарии
Аноним2597324
Она психолог, она так видит.
14 марта 2018 в 00:01
+607
Аноним3129772
К нам однажды пришла психолог в 4 классе и сказала нарисовать семью, включая питомцев. Ну и я весь урок рисовала черепашку и кота на весь лист, а родители с братом вылетели из головы как-то😅 Когда поняла, что забыла про них, места уже не было, так что мне не пришло в голову ничего, кроме как пририсовать их, съезжающих с панциря черепашки, как с горки. Психолог мой шедевр оценила, даже сохранила и отдала маме при встрече (они подруги)😂
14 марта 2018 в 00:03
+334
Аноним2754703
У нас в школе тоже были проблемы с психологом.Когда я,на грани первой попытки суицида от тяжёлой ситуации дома и долгих издевательств,пришла и всё ей рассказала,она пришла на следующий день в класс и просто сказала:"Обижать других плохо!Вы А. Не обижайте!" и ушла.Меня стали считать ещё и стукачкой,избили за школой,а потом и мать дома за испачканную и порванную (не мной) кофту.Обо всём,что произошло, этот психолог знала и как ни в чём не бывало со мной улыбчиво здоровалась и спрашивала,как у меня дела...
14 марта 2018 в 00:07
+251
Аноним3016189
Все эти рисуночные тесты, проективные методики сложны в обработке. Перед тем как давать задание детям, необходимо самому как следует ознакомиться с методикой. В таких методиках важно учитывать все факторы. Задавать как можно больше вопросов ребенку, собирать всю информацию. И да, нас учили, что если ты дал задание ребенку-нарисовать семью, то ребенок должен указать кого из членов семьи он изобразил. Детей постарше мы просили подписывать на рисунке каждого члена семьи. И вообще, в идеале, проективная методика должна проводиться индивидуально, а не фронтально. Потому что в таких методиках неотъемлемой частью является наблюдение за испытуемым. Учитывается все, то какую позу ребенок принял, когда рисовал. С какой интенсивностью нажимал карандаш. Цвет имеет значение, но необходимо обеспечить ребенка должным количеством цветных карандашей. Иначе, может оказаться, что ребенок рисовал только черным (а на деле окажется, что у ребенка не оказалось карандашей с другим цветом), немаловажно положение объектов на листе, в какой последовательности ребенок рисовал членов семьи, кого начал рисовать первым, а кого последним. Бывает действительно так, что ребенок кого-то из семьи не хочет рисовать, и у него есть на это причины. Но нельзя забывать о том, что это не у всех детей способности к рисованию, у кого-то может получиться достаточно мрачная и странная картинка, но это ещё не значит, что с ребенком все плохо, это лишь значит, что по-другому он рисовать не умеет. И напоследок, в конце нужно провести небольшое интервью. Спросить кто нарисован, всех ли членов семьи он изобразил, и если нет, то почему так. Почему выбрал такие цвета карандашей. Обязательно расспросить о самом рисунке, кто из членов семьи чем занят и.т.д. может что-то упустила сейчас, но лишь хотела донести, что к интерпретации таких методик нужно отнестись ответственно и с осторожностью. И не делать поспешных выводов по одному лишь рисунку. Из полученных результатов мы лишь можем выдвинуть какую-либо гипотезу о ребенке, о его семье, и работать с ним и его семьёй в дальнейшем. И уже исходя из дальнейшей работы делать какие-то выводы.
14 марта 2018 в 01:31
+223
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!