#93828
У меня очень плохая кожа: много рубцов и шрамов, все щёки в ужасных провалах и "дырках", которые можно убрать только многочисленными операциями. В детстве было много прыщей — подростковый возраст, скачки гормонов — в общем, ничего необычного. Вот только все мои шрамы появились из-за мамы. У нее была такая традиция — перед сном подзывать меня к себе и по 10-20 минут давить мне прыщи. Руки она никаким антибактериальным средством не обрабатывала и, конечно, элементарных правил не соблюдала. Поэтому на следующий день прыщей появлялось еще больше. Она их снова выдавливала. И снова... И снова... И снова. Докторам и различным средствам она не доверяла. Думала, что всё делает правильно. А когда я, устав от ежевечернего болезненного ада, попросила ее больше меня не трогать, она даже обиделась и сказала: "Я же хочу для тебя только лучшего! Ну и ходи прыщавой!" — будто только я и виновата за состояние моей кожи. Спустя 10 лет прыщи ушли, а шрамы остались — и я узнала, что они остаются от механического воздействия. То есть, они появляются, когда человек сам выдавливает прыщи. А значит, мои щеки-решето достались мне от мамы и ее хотения только лучшего. 10 лет комплексов, ненависти от своего вида в зеркале, оскорблений от одноклассников, толстенных слоев макияжа, за которыми не видно кожи, — и всё из-за мамы. До сих пор помню, как в в истерике отказывалась идти в школу, когда поняла, что сестра по ошибке забрала мой единственный тональный крем.
516
2 838
Комментарии
Аноним3173454
У меня прыщей было мало. Но я из давила. Кожа идеально ровная. Может быть дело не столько в странностях Вашей мамы, сколько в количестве прыщей?
19 марта 2018 в 16:44
+309
Аноним2117552
Важное и очень сложное для соблюдения правило : ни в коем случае не давить прыщи, если они не до конца созрели. И вообще, лицо лучше самому не давить, если не умеешь. Если прыщ или комедон не выдавить до конца, а после не продезинфицировать, он точно воспалится, к бабке не ходи. Чем больше давишь, тем хуже. А вообще, всем прыщавым стоит в первую очередь пройти врачей, а параллельно самому почитать причины, как там все устроено. Это я вам как прыщавый человек говорю:з А для тех, кто ходит с идеальной кожей, ни разу не видавшей прыщей, да ещё и раздаёт советы по их лечению в духе «лучше мой лицо и начни правильно питаться» в аду стоит отдельный котел😈
19 марта 2018 в 16:53
+273
Аноним3213356
Я врач-косметолог и немножко опишу тактику и причины, если у кого-то есть проблема с акне. Вдруг кому пригодится. Первое. Причина, главным образом, не в питании. Основная причина, с которой мы чаще всего сталкиваемся - гормональный дисбаланс. Иногда провоцировать акне могут болезни со стороны ЖКТ. Если с этим все в порядке, то остаётся генетика. Да, так бывает, что наши гены сами по себе решают, как быть сальным железам, как им работать и как реагировать на те или иные факторы. Поэтому: ищем грамотного врача-косметолога, он выясняет причины и отправляет к другим специалистам, чтобы исключить патологию со стороны других органов и систем, параллельно назначая домашнее лечение. Самолечением НЕ занимаемся! Самостоятельно препараты (особенно гормональные) себе НЕ назначаем! Даже если про них в интернете хорошие отзывы. То же и с рубцами. Лечение заболеваний кожи - это врачебное дело. Помните, что рубец - это уже изменённая ткань, которую невозможно обратно превратить в здоровую кожу, НО можно сделать значительно краше и незаметнее. Выбирайте тщательно врачей и не давите вы сами прыщи, ей-богу!
19 марта 2018 в 17:08
+134
Аноним2428683
Ну вы не совсем правы. Глубокие подкожники оставляют и без выдавливания рубцы, так как повреждают несколько слоев кожи. А поверхностные созревшие прыщи можно давить, правда, лучше подготовиться, чтобы не занести заразу
19 марта 2018 в 16:44
+93
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!