#93886
Сегодня в ТЦ узрел реальную работу полиции. Поймали девушку лет 25. Орала и крыла всех хуями, пыталась убежать. Никто ничего понять не мог. Даже заступаться полезли некоторые. В общем, суть в чем: у банковских карт с бесконтактной оплатой, как оказалось, по умолчанию стоит максимальная сумма без ПИН-кода от 500-2000₽. Сие прекрасное создание ходило с включенным терминалом (в сумке) по ТЦ и списывала деньги с карт граждан, якобы оказывая им консультации.
494
2 393
Комментарии
Аноним2681076
Как человек, работающий в этой отрасли объясню: Технология эта называется RFID, переводится как Идентификация по радиочастоте. Технология NFC (Близкорадиусная коммуникация) также использует технологию RFID на частоте 13,56 МГц. Все современные смартфоны, умные часы и банковские карты снабжены специальным чипом идентификации для облегчения «общения» наших гаджетов с другими устройствами на малом (10см) расстоянии. При нахождении в тесном расстоянии считывающее устройство идентифицирует клиента и посылает запрос на операцию (транзакция денег, авторизация, подтверждение). Карты, имеющие возможность бесконтактной оплаты помечены специальным символом, напоминающий значок Wi-Fi. Так как многие банки оставляют лимит на единовременную транзакцию до определенной суммы Без ввода ПИН кода, злоумышленники узнав об этой уязвимости начали активно этим пользоваться. Они подходят к вам (к вашему кошельку, портмоне или сумке) максимально близко, с заранее подготовленным запросом на финансовую операцию на терминале и незаметно для вас забирают ваши деньги. Если усилить действие антенны терминала, (что возможно), им вовсе не обязательно «прижиматься» к вам, достаточно стоять в радиусе 1го метра. Как от этого защититься? 1. Отменить совершение операций с карты без авторизации. 2. Купить кошелёк с функцией защиты от RFID взлома (есть ярлык RFID Protected) 3. Купить специальную карту-экран, которая либо «закрывает» проникновение радио сигналов либо создаёт помехи и положить рядом с картами. Как то так.
20 марта 2018 в 18:39
+698
Аноним2153809
С каждым годом мошенники все хитровыебанней. Идут в ногу с прогрессом, скоты.
20 марта 2018 в 18:01
+202
Аноним2218826
Но ведь любая операция отразится в мобильном банке, где терминал = продавец. А терминал просто так не купишь, это д.б. р/сч юрлица или ИП. А по реквизитам ее разоблачить как нефиг
20 марта 2018 в 18:05
+61
Аноним3075238
Вот поэтому я пока лучше поживу в своем каменном веке с контактной картой, спасибо.
20 марта 2018 в 18:01
+52
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!