#96599
Моей прабабушке было всего 10 лет, когда её застала война. Девочек из её села немцы согнали работать на завод — труд был далеко недетским, и многие сбегали в близлежащие леса. Прабабушка осталась, потому что на её плечах было четыре брата и сестричка. Когда немцы начали забирать женщин и детей из села в Германию работать, она, маленькая девочка, поленом растрощила себе ногу, ведь калек не забирали. Так до конца жизни и промучилась с этой ногой, но все её братья и сестра пережили то страшное время.
58
2 002
Комментарии
Аноним3231888
В 10 лет заботиться о 4 братьях и сестре, да потом себе ещё и ногу раздробить... Она герой, у меня нет слов
9 мая 2018 в 21:23
+298
Аноним2612933
Ребята, нужна помощь. Пожалуйста, поднимите в топ. Приурочусь к 9 мая. Бабушка моего мужа - ветеран ВОВ, не какие-то диванные войска, а военно-полевой врач, великий человек и просто очень приятная женщина. В феврале мы написали письмо ее подруге в Волгоградскую область, село Большая Ивановка. Емейл их утерян. А ответа до сих пор нет. Она очень ждет и не знает дошло ли вообще им письмо. У меня огромная просьба, пожалуйста, может кто-то там живет, или есть знакомые. Зайти в гости и спросить. Может взять их электронный ящик или написать мой. Через неделю, 16.05, ей исполнится 97! Лет! Безумно хочу за это время найти с ними хоть какую-то связь и на ее праздник прочесть ей ответ. Для связи в лс, спасибо
9 мая 2018 в 22:24
+211
Аноним3099579
Для моей бабушки 9 мая было главным праздником. Помню, когда я ещё даже не ходила в школу, утром она меня будила и вела с собой на мероприятие, посвящённое к этому празднику, каждый раз, когда ей вручали ордень, она плакала, я всё время удивлялась, почему она плачет, ведь праздник. А когда уже стала взрослее, до меня дошло. Хоть бабушка и не была на самом фронте, она трудилась в тылу, воспитывала сына, хоть и не родного. Ей было всего 17 лет, но она пережила всё это. О трудностях войны, что она пережила подробно не рассказывала, всегда говорила, что нам не стоит даже об этом слышать, а пережить всё это не дай Бог. Но когда речь шла о ВОВ, у неё всегда были слёзы на глазах. А дедушка ушёл на войну в 41 и только в 46 приехал обратно. К сожалению я его не застала, но все говорят, что он был очень хорошим человеком. Теперь и бабушки нет, но хранятся в семейном архиве их письма, которые они писали друг другу во время войны. В одном из писем дедушка пишет, что он не сошёл с ума только благодаря своей смекалке, что каждый день для них как последний и если есть хоть немного свободного времени, то они поют песни все вместе, чтоб хоть как-то отвлечь себя. Он получил 3 ранения, но несмотря на это, к счастью, выжил и вернулся живым и невредимым. Они с бабушкой воспитали 5 детей. И были очень хорошими людьми. Я очень сильно горжусь ими. Они внесли большой вклад в победу. Спасибо, что сегодня столько секретов про ВОВ, целый день читала и плакала. Это действительно достойный праздник!
9 мая 2018 в 22:01
+55
Аноним2292613
Извините, накипело... вчера видела кучу машин #можемповторить... Они что ебобо совсем?! Повторить? Войну? Вот эти гламурные мальчики в розовых футболках? Наши дедушки и бабушки совершили ПОДВИГ, подарив нам мирную жизнь, не дай бог человечеству еще когда нибудь переживать такие войны...
10 мая 2018 в 05:47
+24
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!