#97820
Когда поступила в московской вуз и уехала из своего городка, думала, что мне это поможет добиться успеха. Считала себя на голову выше всех, потому что смогла сделать то, о чем так мечтала. И учиться в универе мне и правда нравилось: была свобода в действиях и хорошая стипендия, каждое свободное время посвящала театрам, музеям, изучению Москвы и всяким мероприятиям. А после универа вышла замуж за парня из своего города и устроилась работать. Москва открылась для меня с другой стороны. Как оказалось, для семейной жизни ВСЕЙ Москвы слишком много, достаточно своего района с магазинами, нет времени, куча народа, везде одно нагибалово. В течение года мы несколько раз хотели уехать, и вот наконец сбылось. Мы вернулись в свой маленький городок, с речкой, лесом, а главное с близкими и родными. Теперь мы часто собираемся в баню или просто на посиделки с родными. Мы с мужем можем видеть наших мам, а они видеть нас чаще двух раз в год. И пусть они шутливо говорят, что мы мамсики, время идёт, а наши мамы не становятся моложе. На вопрос, который задают буквально все близкие и неблизкие люди, которые узнают о переезде, отвечаю, что переехали, потому что Москва — не рай, как ее всё превозносят, зарплата соотносится с провинциальной, если взять аренду жилья и транспорт. Я обожаю Москву, она дала мне многое, но она навсегда останется для меня городом развлечений, а не семейной жизни.
239
1 883
Комментарии
Аноним3222646
То есть после замужества в театры, на выставки и просто погулять уже нельзя? Все интересы пропадают? Нет, ну я понимаю, что когда младенец на руках, первое время особо не поразвлекаться. Но становиться унылым говном просто по факту замужества - так себе идея
2 июня 2018 в 11:02
+282
Аноним1532153
Москва платит и даёт тем кто работает с умом. И зп никак не соотносится с зп провинции даже с учетом вычета за квартиру.
2 июня 2018 в 11:03
+164
Аноним1744921
В Москве у меня зп 80 тысяч. Съем комнаты 20 тысяч. Остаётся 60. В моем городе зарплата 15 тысяч у людей.Коммуналка и проезд выйдет в тысяч 5. Остаётся 10. Это не то, что я говорю,что в Москве хорошо, это просто я о соотношении зарплат.
2 июня 2018 в 11:04
+147
Аноним2631737
Как человек, проработавший 8 лет в провинции на разных должностях, скажу - нет, зарплата в Москве не соотносится с провинциальной, даже с учетом аренды жилья. А еще здесь работодатель относится ко мне лучше, чем в провинции, потому что здесь всегда есть выбор, а там часто его нет, и, пользуясь этим, на тебе будут ездить. Еще Москва дает возможность смотреть мир, здесь проще получать визы, самолеты отсюда, опять же, дешевле, да и проще. Не говорю уже о том, что для некоторых виз нужно личное присутствие в посольстве. Здесь удобно учить языки, много разных курсов на выбор, в том числе с носителями языка. Последних в провинции часто днем с огнем не сыщешь. И кстати, отсюда проще переехать в другую страну- Это для потенциальных эмигрантов. Здесь интересно жить. Развлечений полно, и платных, и бесплатных. Когда ко мне приезжает мама или друзья-иностранцы, я знаю, что скучать здесь они не будут. Как ни странно, даже на систему здравоохранения не могу пожаловаться. Здесь ко мне относятся как к человеку, даже если пришла по полису. Недавно была в командировке в провинции, пришлось обратиться в местный травмпункт, и я ужаснулась... спасибо хоть с порога не послали.
2 июня 2018 в 11:28
+116
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!