#102471
Детство моей мамы было тяжелым. Бабка нарожала детей и стала спиваться. Жили они в лесном поселке в Якутии, так что все было на виду. В клубе у них повесили высмеивающий бабку плакат: "Где же кружка?" Типа пьянству — бой. Мама с подружкой пришли в кино, когда сеанс начался, а уйти хотели до включения света, но в итоге опоздали. И ребята, видевшие плакат, стали над ней смеяться. До сих пор вспоминает со слезами. А мне интересно, чем думали те, кто плакат вывесил — для чего это было…
116
1 850
Комментарии
Аноним3012172
Общественное порицание было обычной практикой в совке. "Позор дебоширу и пьянице Горбункову С.С.", вот это все...
29 августа 2018 в 20:22
+213
Аноним2523786
Ой, ещё я когда старые советские фильмы смотрела, у меня всегда задница полыхала от тогдашних методов работы с коллективом. То они на совете прорабатывают (читай осуждают) одинокую женщину, посмевшую искать своё счастье с молодым юношей. То распинают за неучастие в сраных субботниках. То гнобят за то, что многодетная мать посмела хотеть развестись с пьяницей-мужем. Вот ситуация из секрета туда же. И ведь это было нормой. Ещё немного и камни бы достали, чтоб забить прорабатываемых. Пиздец полный 🤦🏽‍♀️
29 августа 2018 в 20:26
+199
Аноним3204594
Это так в СССР пытались с пьянством бороться. Плакаты, стенгазеты. Мой наставник на заводе в молодости работал. Мастер у него была женщина. Вся такая правильная, передовик производства. Наставник мой бухал, но работу свою знал крепко. И вот стоит как- то пьяный за станком и шабашку себе делает, перстни на фрезерном станке делал, а работу для производства сделал заранее и в тумбочку спрятал. Приходит мастерица к нему и давай воспитывать: работу не сделал, бухой стоишь, ещё и шабашки делаешь. Завтра будешь в цехе на стенгазете висеть. Он говорит: ты тоже там будешь! Мастерица возмущается: да я! Да никогда, я передовик! Спорим будешь? - Спорим! Наставник мой хватает палку здоровенную и начинает за ней гоняться по всему цеху с криком убью! На следующий день плакат в цехе висит. На нем мой наставник с дрыном бежит за мастерицей. Короче развлекались как могли.
29 августа 2018 в 20:34
+105
Аноним2204930
Для того же, что и большинство комментов здесь. Осудить и самоутвердиться
29 августа 2018 в 20:22
+56
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!