#102871
Мама у меня достаточно жесткий человек со сложным характером. Часто унижала и никогда не хвалила. Обнимала редко, была строга всегда. Я думала, что не любит меня, ведь я ребенок по залету, а отец маму сразу бросил. Но сейчас вспоминаю все свои проблемы с учебой, здоровьем и понимаю, что она всегда помогала. Да, поливала грязью и оскорбляла, но никогда не оставляла с серьезными проблемами одну. Как-то зуб заболел сильно, разбудила маму в шесть утра в ее единственный выходной, она орала на меня как сумасшедшая, обзывала нелепой дурой, унижала всю дорогу, но когда приехали в дорогую стоматологию, подошла к стоматологу и сказала: «Сделаете моей дочери больно — убью».
Когда денег было мало, я еще и выпендривалась, что это есть не буду, это только понюхаю, а это вообще невкусно. В один день на стол она мне положила пустую тарелку и сказала: «Вкусного ничего нет, так что питайся воздухом». После каждого моего «это невкусно» она вываливала все себе и съедала, а я ходила голодной весь день. Она не морила меня голодом, лишь показывала, к чему может привести эта моя прихотливость.
Зубы были у меня кривые с детства, поставили брекерты, хотя я дико не хотела, в школе смеяться же будут. Била меня ремнем и говорила, что брекеты не снимем. Сейчас понимаю, что с той кривой улыбкой было бы еще больше комплексов.
Классная руководительница всегда обижала бедных или сирот, смеялась над ними и глумилась, как могла. Я за ужином маме об этом рассказала, хотя меня классуха никогда особо не трогала, на следующий день мама пришла в школу и нашу классную сняли с должности, оставив ей вести только уроки ИЗО.
Никогда она не хвалила меня и всегда я была «тупая» или «безмозглая дура», материнского тепла она вовсе не дала, но научила отстаивать свою честь и не давать себя в обиду. Сразу показала мне, что всем подряд доверять нельзя и нужно быть готовой ко всему, никогда не терять голову и думать всегда рационально.
Когда же в 17 лет во время очередной ссоры я дала ей отпор и высказала ей, что она в этой ссоре виновата, она замолчала, улыбнулась и ушла в комнату. Это был первый раз в жизни, когда я ей что-то высказала.
Сейчас я уже взрослая, характер такой же, как у моей матери, только за языком слежу лучше. Недавно приезжала к ней в гости, пили чай и она говорит:
— После того, как ты тогда мне отпор дала, я поняла, что к жизни ты уже готова, и я сделала максимально все, что могла.
— Это почему ты так решила?
— Ты меня всегда боялась до слез и уж если ты мне, стерве последней, смогла дать такой жесткий отпор, то ты уже никого бояться не будешь.
Моя мама очень тяжелый человек, но люблю ее я очень сильно, хотя иногда вспоминаю случаи из детства и думаю: «Не, ну, тут она че-то слишком жесткая была».
Сейчас она милая бабушка, которая печет пирожки и вяжет моим детям чупчики. Часто видимся, отказывается жить со мной и мужем, говорит, что делать ей нечего, мешать нам. Но муж ее побаивается, говорит: «Женщина милая, но взгляд какой-то жесткий у нее».

_________

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
523
3 190
Комментарии
Аноним3241359
Можно бесконечно искать плюсы в таком воспитании, но мама неадекватная.
6 сентября 2018 в 13:42
+1373
Аноним2354341
Так с гордостью описано такое отношение к ребёнку.Да она вас сломать могла, милая моя.Нет, я не стала уважать женщину за ТАКОЕ воспитание.
6 сентября 2018 в 13:42
+663
Аноним3071252
Я бы никогда не хотел такую мать как она. Это ужасно. Быть благодарным за вот это все, напоминает стокгольмский синдром. Да, может у неё была какая-то то любовь, но она словно воспитывала солдата, а не ребёнка.
6 сентября 2018 в 13:45
+540
Аноним3273737
Воспитала ещё одного абьюзера,который теперь своих близких ломает.
6 сентября 2018 в 13:44
+283
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!