#103237
Стояла в очереди рядом с дедом. Он рассказал, что его отца убили в день его рождения. Отец был призван в армию вскоре после свадьбы, а о том, что мать беременна, узнал уже на фронте. Сначала писал ей, чтобы делала аборт, но какой там аборт в эвакуации… В итоге женщина получила похоронку одновременно с недописанным письмом из окопа и одновременно с рождением сына.
71
1 484
Комментарии
Аноним3162502
Я в Италии училась, и там была женщина одна 43-его года рождения. Ее все звали Надя. Хотя по паспорту она Мариса. Я ее спросила почему так? Говорит, что ее отец назвал Надя. А мать сказала, что типа это имя русское и ни за что и никогда она так дочь не назовёт. На стороне фашистов была идеологически. И в свидетельстве о рождении написала Мариса. А отец сказал Плевать что ты там понаписала, для меня она Надя, у русских это значит speranza -Надежда. Так всю жизнь ее зовут Надя:) не зря отец надеялся ☺️
13 сентября 2018 в 13:27
+126
Аноним3245888
Прабабушка моего мужа рожала первого сына под бомбежку, когда все врачи спрятались в подвале. Сама родила, сама перерезала пуповину, завернула малыша в тряпки и пошла искать убежище. Кормить ребёнка в блокаду было решительно нечем. Через полгода всю семью эвакуировали из Ленинграда. Дед потом все равно вернулся в родной пригород и очень много пил. Я его понимаю. Он умер, а мы сейчас живём в его квартире, я часто думаю о том, что пришлось пережить праотцам моего супруга. Дочку назвала Анной - в честь прабабушки мужа. Великий народ, великий подвиг. Спасибо, что выжили!
13 сентября 2018 в 13:24
+73
Аноним2309892
раз уж такая тема. сегодня группой с преподавателем ходили на встречу с Ветераном, он рассказывал свои истории о войне, сыграл на гитаре пару песен, спел военные частушки, пару раз пустил слезу. все это время, что я там была, у меня стоял ком в горле и слезы были на подходе, пару раз не сдержалась. к сожалению, нам дали мало времени, он просто не успел все рассказать. когда сказали, что надо завершать, он очень расстроился, погрустнел. и если бы разрешили, я бы осталась, дослушала его, и не важно, сколько времени бы это заняло. ведь они герои, которых осталось так мало, еще несколько лет, и их не станет... 😢 пусть живут как можно дольше и счастливее, они это заслужили. я надеюсь, что я еще услышу много историй о тех временах из первых уст.
13 сентября 2018 в 13:38
+40
Аноним3229907
Мой тоже дед, пистолетом угрожая, в день отправления на фронт, пробрался со скандалом, в шинели в роддом, только поглядел на новорожденную дочурку-мою будущую мать - и уехал. Это было в феврале. А в августе ему в голову попал осколок снаряда. Это было в день его рождения...
13 сентября 2018 в 13:49
+35
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!