#106578
Когда немцы пришли в дом моего прадеда из цыганского рода, имевшего 12 детей, они принесли с собой раненых. Немцы с ранеными сослуживцами скромно ютились по углам, с благодарностью принимая помощь от прабабушки. Но младшенькая дочка семьи не унималась и плакала, и тогда раненый солдат взмолился: «Голова болит как в последний раз, успокойте ребенка». Прабабушка, было, испугалась, но двое из солдат ее удивили: они начали укачивать малютку и петь ей немецкие колыбельные. Под них уснул и раненый... Навеки.
274
1 818
Комментарии
Аноним3056995
Ни в коем случае не хочу оправдывать фашистов. Но не все немцы Второй Мировой - фашисты. Не все.
15 ноября 2018 в 18:02
+329
Аноним2768693
Мой секрет. Стоит наверное сказать, что во время ВОВ не повезло всему моему роду. С одной стороны евреи, с другой стороны цыгане, украинцы и русские. Казалось бы, ненавидь солдат нацистской Германии, это звучит логично, они звери, они показывали свою звериную сущность во всей красе. Но вот случается эта история. Вот эта вот капля в море, ложка меда в бочке дёгтя... И мне ее пересказывает моя бабушка, отец которой был ярым коммунистом, и гордился великой победой. История не стоит и выеденного яйца в мировом масштабе. Одним хорошим поступком не перекрыть миллионы ужасных. Но даже она учит смотреть на людей, и видеть людей, а не цифры статистики. Хотела ли я сказать этой историей, что нацисты были хорошими? Нет. Хотела ли обелить солдат? Тоже нет. Это просто то, что случилось с теми людьми, в тот год и в тот час. И она она, как и множество других историй о войне, очень грустная.
15 ноября 2018 в 18:31
+229
Аноним3075778
К нашей семье прикрепили одного немецкого солдата, когда немцы зашли в этот городок там образовался их такой перевалочный пункт, в дома определяли по солдату, они там проживали, получали все необходимое на мирных условиях, но понятно без права отказа от сожителя. Так вот наш солдат был совсем зелёный паренёк, напуганный, без опыта не то, что военного, а просто жизненного, впервые покинул свой дом, свой город. Прожил в нашей семье больше года, понятно сблизились, в такой то стрессовой обстановке очень быстро, скучал по маме, говорил, что в нашем доме тепло и хорошо как в собственном, как вторая семья, плакал и боялся, что придётся исполнять страшные приказы, убивать таких вот людей, которые в точности как его семья, такие же люди, чьи-то сестры, матери, братья, сыновья, боялся смерти и никогда больше не увидеть этот дом и свой дом, вот так вместе плакали и боялись. И когда родственницу нашей семьи вместе с ее детьми и мужем определили в лагерь из-за еврейской фамилии мужа, то он пошёл договариваться, искать, ухитрятся, торговаться, смог тайно выкупил детей и привезти в наш дом. Наша семья искала его после войны, но так и не нашли, неизвестно, что стало с ним потом.
15 ноября 2018 в 19:54
+150
Аноним1973528
Пусть закидают меня, но войну объявили не солдаты. Их так же призвали на фронт, выбора не было. Страдал только народ двух стран. И среди немцев тоже были нормальные люди, и у нас были фашисты.
15 ноября 2018 в 18:54
+65
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!