#111803
Мой прадед погиб на войне, практически в самом её начале, за 46 лет до моего рождения. Я узнала через различные архивы, где он служил, проследила боевой путь его бригады и установила место его гибели, хотя он до сих пор числится пропавшим без вести. Теперь пишу запросы, чтобы его имя добавили в список захоронения у той деревни, где он погиб. Никогда не думала, что настолько интересно узнавать о своих предках и гордиться ими.
111
1 557
Комментарии
Аноним2230215
Когда прабабушка была бабушкой беременна, ее муж погиб. Он был в плену, уже договорились о том, что их отпустят, но тогда наши убили какого-то важного немецкого офицера. Тогда они отомстили, вывели всех пленных и расстреляли на холме. Там же моего прадеда. В ту ночь он приснился прабабке - мол,я жив, но под телами,не выберусь. Она ночью проснулась, лесами прошла 12 километров к тому месту и начала раскапывать трупы. Он правда был тогда живой, но когда она его нашла, был на последнем издыхании, истекал кровью. Там и погиб, держа ее за руку. Наверное, единственная история о войне от моих близких, от которой мурашки всегда.
24 февраля 2019 в 14:43
+304
Аноним3292305
Порой ловлю себя на наивной детской мысли, ради чего? Люди, разумные существа, вместо того, чтобы превратить планету в одно целое государство, нарисовали на карте полосы и разделили все к ебеням и начали помирать за эти клочки земли. Одни тормозят развитие, чтобы дольше оставаться богатыми, другие ищут способ разбогатеть на монополии, лишая других возможности развить человечество, третьи тратят кучу средств на усиление военного потенциала из-за соседней страны. А если бы планета была одной целой, мы бы уже давно колонизировали Марс и Луну и не восхищались бы выходом очередного айфона или самсунга. Война нужна только как инструмент против перенаселения, других причин истребления друг друга ради клочка земли я не вижу.
24 февраля 2019 в 14:52
+114
Аноним132873
Я уже рассказывала историю тут про своего дедушку. Они в январе 1945 шли по Германии уже, пробирались к Берлину. В одной из деревень на реке Одер немцы им дали крепкий отпор, деда ранили в шею на вылет. Вечером их всех взяли в плен, ночью повели на расстрел. Но у него был нарушен вестибулярный аппарат видно, он упал раньше, чем пулеметная очередь его достала. Ночью смог уползти из этой деревни в лес. Нашел какой-то сарай, там были остатки пророщенного зерна. На нем и держался, пока наши его не нашли. Отморозил ноги, что пришлось ампутировать обе ниже колен. Всю жизнь прожил на протезах, но женился и родил 6 детей. Всегда искал те места, где этот расстрел произошел, но никаких данных не мог найти. Уже даже в наши дни сколько мы, внуки, в Интернете не искали - ничего. А когда дедушки не стало, под некрологом один мужчина скинул нам ссылки на документы, которых мы почему-то никогда не видели. И там оказалось, что название этой деревни другое, и звалась она только в годы войны, пока территория относилась к Германии. Теперь это Польша. Нашлось все в течение часа-двух. Где его сослуживцы были погребены, где их останки перезахоронили. Как будто дедушка сверху помог все найти. Теперь очень хотим съездить в Польшу, побывать в тех местах, где дедушка обманул смерть на 71 год, отдать дань памяти нашим солдатам.
24 февраля 2019 в 16:35
+50
Аноним3246720
Больше всего порадовала новость на той неделе, когда копатели нашли медаль и решили вернуть хозяину. По архивам числился пропавшим без вести, решили вернуть родственникам. А дедушка жив! 94 года, на кителе место под медаль оставил, а потерял, когда ранен был. Так приятно было слушать эту новость!
24 февраля 2019 в 16:20
+46
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!