#114077
Деда по отцу крайне редко удавалось разговорить о его пребывании на войне. Рассказывал всегда скупо, с моих детских наивных вопросов типа: "Сколько фашистов убил?" — старался всегда перевести тему. Лишь когда мне стукнуло пятнадцать, а деду оставалось несколько месяцев жизни, я додумался до правильного вопроса: "Что ты чувствовал на войне?" Дед ответил: "Усталость. Смертельную усталость, при которой даже страх смерти отступает на задний план". За три своих года на войне дед ни дня не спал больше четырёх часов.
76
1 411
Комментарии
Аноним3144805
Я сохранила это себе, чтобы почаще перечитывать: "Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль: "В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре годa войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад. Парадные "коробки" двадцать на десять. Сто двадцать шагoв в минуту. В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках. И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей. Задумайтесь! Девятнадцать дней!.." В. Шурыгин
8 апреля 2019 в 10:48
+368
Аноним3075259
Наш преподаватель философии в универе был ветераном ВОВ. Помню как 9 мая его поздравляли студенты, вручали цветы. Но на лице его была такая печаль и он лишь сказал «Я всю жизнь пытаюсь забыть этот ужас, а мне каждый год об этом напоминают и напоминают»
8 апреля 2019 в 10:56
+205
Аноним3349686
Эх, как-то я поздно родилась. Папе его дедушка рассказывал о войне, но я сама мало что помню из этих пересказанных рассказов. Отец говорит всю жизнь из деда выходили осколки. Вылезет что-то типа чирия. Дед моему отцу говорит "Вовка, дави!" Отец выдавит, а там крохотный осколочек выходит.
8 апреля 2019 в 11:04
+59
Аноним3235266
Жёстко. Хочется обратится к уебанам: Это вы хотите повторить в своих лозунгах в День Победы?
8 апреля 2019 в 12:06
+49
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!