#115742
У моей бабушки до войны было 6 братьев. Она была младшей, совсем ребенком. С войны вернулся всего один брат Леонид. Он нашел мать и младшую сестрёнку, построил дом, женился. И только когда он умер, бабушка узнала, что он не был её братом. Он воевал вместе с настоящим Леонидом, а когда тот погиб, написал их матери, моей прабабушке. Написал, что Лёня погиб, что у него самого погибли все родные, и ему некуда возвращаться, что ему одиноко и страшно. И тогда прабабушка позвала его жить к себе, как сына. Я помню деда Лёню — добрейшей души был человек. Ветеран. Герой. Только никто не знает, кем он был на самом деле.
37
1 475
Комментарии
Аноним3343692
Он был ветераном и героем, добрейшей души человеком и вашим дедом. Родным, не родным - это уже не важно. В любом случае он достоин любви, уважения и памяти. Был достоин и сейчас достоин не менее.
9 мая 2019 в 15:34
+180
Аноним3346771
Шёл солдат с войны, шёл к себе домой. От семи смертей убежал живой. Нёс семье гостинцев в рюкзаке потёртом. У околицы встретился сосед, Обнял и сказал: "Дома больше нет, Мать, отца, сестру не вернуть из мёртвых". И в этот светлый день он сошёл с ума И молчал два дня и две ночи. И лишь на третий день ушёл, взяв автомат - Понял вдруг солдат, чего хочет. Пересёк границу, пришёл в страну, С кем ещё недавно вели войну - Голод да стервятники, снег да кочки. Стал искать деревню подходящую, Меж двух рек у леса лежащую, Дом, где живут мать, отец и дочка. И в этот светлый день он сошёл с ума И молчал два дня и две ночи. И лишь на третий день ушёл, взяв автомат - Понял вдруг солдат, чего хочет. - Вот и я пришёл - поквитаться бы! Я для вас такой же хочу судьбы - Станете вы плакать за гибель близких! И в глаза глядят, и молчат в ответ Девушка, старуха и безногий дед, И на бедной скатерти пустая миска. И молча сев на стул, он сошёл с ума, Развязал рюкзак и разулся. И в угол зашвырнул штык и автомат: "Я принёс поесть, я вернулся" Извините, напомнило🥺
9 мая 2019 в 17:20
+65
Аноним3369189
Очень трогательная история Поколение людей для которых важнее было 'быть, а не казаться'
9 мая 2019 в 15:31
+49
Аноним3347927
Война это всеобщее лихо, когда действительно отходит на второй план все, а остаются истинные человеческие ценности, любовь и искреннее желание помочь ближнему. НЕВЕРОЯТНО трогательная история.
9 мая 2019 в 15:34
+19
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!