#119266
Моим бабушке и дедушке 73 года. Меня очень пугает, как спокойно они говорят о смерти, как рассуждают о том, как они умрут, и как будут проходить похороны. Кто куда сядет на похоронах, что на эти стулья мы поставим гроб, и как хорошо было бы, если бы они умерли во сне — лёг спать и не проснулся. Возможно, в старости я буду такой же, но сейчас я не понимаю, как можно спокойно об этом говорить. Я понимаю, что я боюсь смерти.
179
885
Комментарии
Аноним2115441
Каждый, сука год, в декабре у нас с бабушкой происходит разговор: - внуч, я после нового года помру. - бабуль, ты нормальная? Денег и так нихера не будет, тебя ещё хоронить?? Да и вообще, зима, дубак, это же дополнительные расходы! - хорошо. Тогда в марте помру. Весна, хорошо. Вот др справлю и помру. - ну ты молодец. А ничего, что там у мамы ДР? Да и вообще, слякоть, сырость, фубля весной умирать - тогда летом. Все цветет, красотаааа - ага, умничка моя. Давай на мое ДР тогда и помирай, два праздника забахаем сразу, ага - тебе не угодишь. Осенью тогда умру, решено. - ваще красота. Дети в школу идут, а тут мы с гробом наперевес. Ты про их психику думаешь? Да и вообще, осень, дожди, могила поплывет. - ладно, уговорила, годик ещё поживу) - минимум 10 надо) Да, мы так шутим.
14 июля 2019 в 18:58
+297
Аноним2759533
Я тоже боюсь...точнее, не могу себе представить, что жизнь будет идти своим чередом. Зима сменит осень, выйдет новый сезон сериала, когда-нибудь будет другой президент, выйдет Айфон 89, а меня не будет...вот как так?😳
14 июля 2019 в 18:43
+111
Аноним3133614
Боюсь не смерти, боюсь умирать больно и мучительно (и понимать, что умираю)
14 июля 2019 в 18:41
+88
Аноним3324441
Смерть - это естественный процесс. Не понимаю тех, кто ее страшится или надеется на бессмертие. Боятся нечего, это все равно произойдет, в наших силах только оттянуть этот момент (и то не всегда, КамАЗ из-за угла никто не отменял), и в наших же интересах не становиться бессмертными. Не понимаю и страха символики смерти - кресты, черепа, черный цвет, это же просто символы, которые могут означать что-угодно. Странно для меня и то, что люди не воспринимают черный юмор - а как же тогда справляться с жизненным пиздецом? Вы меня извините, но в странах СНГ культура смерти очень и очень первобытная. Хоть и христиане, а над могилами как над алтарем языческого божества пляшем. Венки туда, цветов побольше, поставим оградку, чтобы... вот даже не знаю, чтобы что блядь. Памятники эти огромные из мрамора и гранита. Поставим стол, скамейки, чтобы сидеть и поминать. Куча примет: после захода солнца не смей на кладбище появляться, в день рождения усопшего не поминай, до 40 дней зеркала не трожь. Ну вот что это? Суеверия, основанные на ОБС. Образ умершего чуть ли не демонизируется в связи с этим. Кладбище превращается не в тихое место памяти, а в выставку безвкусных малых форм. И все это занимает место, все это нагромождается и за это берутся огромные деньги. Мы недалеко ушли в культуре погребения и поминовения от дремучих племен Африки. Вот что реально должно пугать. А не то, что кто-то может спокойно говорить о подобных темах
14 июля 2019 в 18:54
+92
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!