#125154
Есть у меня одна подруга, воспитанием которой частично занималась её бабушка. Благодаря ей, подруга умеет немного шить, вязать, вышивать, классно готовит, знает, как навести в доме уют и чистоту без особых финансовых и энергозатрат, и ещё много чего. Например, однажды идём мы к ней домой, а у подъезда на скамейке лежит детская дутая куртка сплошь фиолетового цвета, а рукава и воротник с тонкими белыми прожилками, как на мраморе. Куртку явно выкинули — на груди у неё пятно, а один рукав прожжён. Подруга её забирает домой, и — вуаля! — через несколько дней у неё в туалете лежит чудный мягкий коврик из спинки этой куртки, а у неё самой отличная муфточка для рук из рукава, которую она подбила белым мехом с капюшона собственной ненужной куртки. В другой раз случайно натыкаемся с ней на объявление, что кто-то хочет отдать даром огромную корзину с клубками разнообразных ниток — осталось от бабушки, но никому в семье не нужно. Подруга подхватывается, покупает шоколадку и летит по адресу. Через месяц на журнальном столе красуется тонкая скатерть, собранная из вязаных разнообразных листьев, вся в переливах всех возможных оттенков зелёного. Стиль вязания называется "ирландское кружево" и ни на секунду не смотрится старомодно. Или гуляем мы с ней по району. На заросшем сорняком пустыре она замечает цветы, похожие на одуванчики, но насыщенно ирисового цвета. Набирает целый пучок, добавляет к ним найденные там же жёлтые лютики, а дома составляет красивейший букет, который не стоил ни копейки, но здорово украшает комнату. Господи, Боже мой, как же мне грустно оттого, что я рукожоп! И втройне грустно оттого, что ещё и завистливый!

_________

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
242
1 627
Комментарии
Аноним2089983
А я не люблю все эти самодельные вещи.
2 ноября 2019 в 12:25
+541
Аноним1240548
Знаете, кто бы как ни хвалил эти муфточки из детских курток, коврики из брюк, платья из рубашек, пепельницы из зубочисток и прочий безотходный хэнд-мейд, для меня это все равно выглядит как попытка переработки мусора в домашних условиях. Неудачная. Ну заметно, что это не новые вещи, а что-то истерзанное и несчастное. И ощущение в итоге, что от бабушки подруге автора досталась привычка тащить в дом всякий хлам.
2 ноября 2019 в 12:28
+407
Аноним2523786
Простите меня все за ложку дёгтя, но я выросла в обычной семье, при среднем достатке. И мне всегда хотелось жить так, чтобы никогда не пригодились мои умения из серии «голь на выдумку хитра». Нет, я и сейчас могу что-то смастерить для души. Но я иду в Иголочку или Леонардо, тщательно подбираю ленты, лаки, краски и творю. А вот подбирать вещи практически с помойки или нестись за пряжей с шоколадкой не от хорошей жизни же( Ну, я так вижу. Может это от моих комплексов нищеброда, хз.
2 ноября 2019 в 12:31
+241
Аноним3289655
Всем хаящим не приходит в голову, что девушка делает это все, потому что ей это просто нравится? Любит человек что-то делать руками, давать вещам новую жизнь. Что за ассоциации? 🤷🏼‍♀️ Люди, которые на авито или у мусорки забирают старомодную ободранную мебель, а потом реставрируют ее, тоже делают это не от безысходности, а потому что их прет от этого.
2 ноября 2019 в 12:53
+196
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!