#125330
Заканчивал школу, давали обходные листки, чтоб долгов перед школой не осталось. А у меня оказался долг перед библиотекой с пятого класса (почему раньше не сказали?) — книжка о космосе, которую я точно сдавал, но строгая библиотекарь, видимо, не отметила. Потребовала книгу взамен. Принес любимый двухтомник Сергея Маркова, думаю, пусть все читают. А через полгода был в гостях у сына этой строгой библиотекарши и увидел свои книги на их полке. Обидно, какие люди до чужого добра жадные бывают.
97
1 160
Комментарии
Аноним3062919
Обидно это когда с пеной у рта доказываешь, что вернул книгу, тебе верят а через 5 лет убирая на чердаке, находишь ее в какой-то коробке. ☹ А может это не ваша книжка была, автор? Или она в единственном экземпляре издавалась? 🙄
5 ноября 2019 в 18:03
+188
Аноним3395622
А зачем любимые томики то нести?
5 ноября 2019 в 18:02
+86
Аноним3132451
В детстве и юности я очень любила читать. Было это в 70-80 годы. Все что было дома , вплоть до малой советской энциклопедии, подписок « Наука и жизнь» и «Современник» было прочитано по несколько раз, пришло время сходить в библиотеку. Библиотекарша, мать моей одноклассницы, как королева восседала за столом и злобным тоном, отвечала отказом( мол, книга на руках) всем, кто не был в списке избранных( как то: врачи, учителя, работники торговли и нужные люди). К полкам допускались только те, кто пользовался ее симпатией. Мне, в то время, испытывавшей литературный голод, было все равно, что читать, читала я все подряд. Это жутко ее бесило, т. к. ее дочь к чтению не рвалась совсем. Ходить в библиотеку было пыткой, она постоянно высмеивала меня, делала колкие замечания по поводу выбора книг( выбирала, из того, к чему королева допускала). Но я упорно не сдавалась и читала запоем. Постепенно она, видимо зауважал мое рвение, стала давать мне хорошие книги. Уже после окончания школы, когда я училась в Москве и смогла покупать себе Книги, дополняя мою библиотеку, я попала в гости в их дом и обалдела- сколько дефицитных книг, которые невозможно было купить в то время, стояло у них в доме, пылясь на полках. Сотни и сотни дорогущих томов. Интересно, и откуда они взялись? Это и были те книги, что вечно были «на руках». .
5 ноября 2019 в 18:48
+63
Аноним1957837
А рядом с двухтомником стояла книга о космосе😀
5 ноября 2019 в 20:08
+19
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!