#135157
Моя бабушка Таня с первых дней войны осталась одна. Ей было 11 лет. Отец и брат ушли на фронт и больше о них ничего неизвестно. Жила Таня одна, в большом поселке, под присмотром директора местной школы. Директор был инвалидом, поэтому на фронт не попал. Он организовал в здании школы стихийный детский дом для детей, оставшихся без родителей. Их было человек 10. Малыши от 1 до 6 лет. Бабушка Таня стала для них няней, прачкой, кухаркой, уборщицей. Сама ещё совсем ребенок она очень гордилась, когда эти дети называли ее мамой.
Когда в село пришли немцы, все жители бросились прятать кур и скотину, а Таня помчалась в свой детский дом. Вывела всех детей и гуськом увела их на берег реки и спрятала под обрывом. Несколько часов шепотом рассказывала им сказки.
Немцы ушли, никого не тронув, лишь спалили несколько домов на окраине. В том числе бабушкину хату. До конца войны она жила в школе. Потом детей перевезли в настоящие детские дома. А бабушке отстроили новый домик, где она жила до смерти.
Бабушку звали Кухарева Татьяна. Никаких орденов и медалей у неё не было. Но свой вклад в Великую Победу она внесла.
Помню. Люблю.
48
1 099
Комментарии
Аноним3249894
Вашу бабушку помнят те детки, которых она спасла! И дети этих деток, и внуки! Бабушка сделала всё, что было в ее детских руках и силах! Это великое детское мужество! Ваша бабушка замечательная!
9 мая 2020 в 12:49
+117
Аноним3466531
Да, началась война и дети сразу перестали быть детьми. Откуда в них бралось столько силы, столько выносливости? Уму непостижимо ... Здоровья и долгих лет всем живущим и вечная память тем, кто ушёл на небеса....
9 мая 2020 в 13:09
+45
Аноним3369622
Поступок для 11 летнего ребенка героический. До слез тронула ваша публикация
9 мая 2020 в 13:40
+37
Аноним2526422
И сколько их было. Вот таких неслышных героев. И маленьких и больших. Господи, вдуматься только 11 лет. Совсем совсем ребенок. А какая сила духа, какая смелость, сознательность. Я даже слова не могу подобрать, насколько я восхищена такими людьми. И насколько я каждому благодарна. Каждый год хочу пропустит секреты о войне. Потому что реву в три реки. И каждый год все равно читаю, чтобы помнить, чтобы знать. Чтобы становиться сильнее духом, ради тех, кто подарил нам спокойное небо.
9 мая 2020 в 15:13
+26
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!