#135851
Сколько себя помню, всегда с братом подкалывали маму, когда она что-то забывала или не могла сделать, фразочками типа "старость - не радость", а она в ответ хихикала и швыряла в нас подушкой, полотенцем или еще чем-то безобидным, что под руку попадется. Вчера она не смогла открутить ручку у мясорубки и на шутливую фразу брата: "Возраст-то уже не тот, да, мам?" – тихо ответила: "Да". Второй день плачу и не могу отойти от её этого "Да", не испытывала ничего больнее этого чувства... Чувства, когда понимаешь, что твоя мама уже действительно старая.
98
681
Комментарии
Аноним2796389
а я, вот сейчас вспомнил свою прабабку, конца позапрошлого века рождения. мне же не было и пяти. темная кофта, темная длинная юбка и темный платок. не помню лица, но помню огромные, уродливые, клешнеподобные руки и перебинтованные застиранными бинтами щиколотки. она мало передвигалась по квартире своей шаркающей походкой. всегда сидела на кухне. это была её вотчина. там постоянно что то запекалось в духовке и было жарко. на кухню я не ходил - боялся, к тому времени я уже слышал, что баба-яга может зажарить ребёнка целиком. я любил "гонять" по дому на трехколёсном велике. и если наши с ней пути пересекались, она начинала бубнить и шипеть что-то себе под нос. я думал она колдует на меня и улепётывал. родителям не жаловался, просто тихо боялся. я не помню, как и когда она умерла, помню что на кухню путь был открыт - там стало пусто. вернее - не страшно. и вот, совсем недавно, мама мне рассказала, что баба Маня мужа и сыновей отправила на фронт. вернулся только младший. (мой дед) вернулся быстро, через пару месяцев, без ноги. всю войну она за мужиков отработала в нашем рыбколхозе, ловили рыбу сетями. даже зимой ставили сети под лед. кормили фронт и блокадный Ленинград. тем и изуродовала себе руки и ноги. (которые меня так пугали в детстве) до последнего содержала дом в чистоте, когда уже совсем не могла ходить - обосновалась на кухне и кормила всех просто, но сытно. приглядывала за мной. вот так порой неожиданно приходит запоздалое чувство вины. ..и стыда. прости меня, ба.
22 мая 2020 в 13:45
+353
Аноним2075815
«Тот момент, когда осознаешь, что вы выросли, но ума так и не набрались.» Если маме за 50/60, то вы совсем взрослые кони, которым она готовит и до сих пор слушает неуместные насмешки (по вашему шутки) про возраст, потому что кони глупые.
22 мая 2020 в 13:47
+103
Аноним2292882
Открою секрет, маме и раньше могло быть обидно, но она пыталась отшутиться
22 мая 2020 в 13:42
+76
Аноним1783109
Глядя на растущих детей и себя стареющего в зеркале мне кажется, что я капля за каплей перекачиваю в них свои силы и молодость. Они становятся сильнее, умнее, красивей... у тебя уже что-то болит по утрам, на лице проступили морщины, тебе становится сложнее решатт какие-то задачи... жизнь по-немногу вытекает из тебя как из продырявленного мячика
22 мая 2020 в 13:56
+53
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!