#143148
Бесит, что вежливость распространяется на всё! Почему я не могу сказать человеку, что от него воняет старым потом или ему срочно нужна жвачка? Почему якобы невежливо сказать, что человеку лучше отойти, потому что я не терплю незнакомцев, которые чуть ли не на шею мне лезут при разговоре, не соблюдая никакую дистанцию? Почему нельзя указать на то, что человек страшно чавкает, слишком громко разговаривает или смеётся, что играть и смотреть видео лучше в наушниках? Все эти вещи приносят дискомфорт окружающим, но почему "невежливо" указать на это?..
116
430
Комментарии
Аноним3495132
«Хорошее воспитание заключается не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой». Антон Павлович Чехов
7 октября 2020 в 12:03
+166
Аноним3341869
Если культурно указать, не привлекая слишком много внимания окружающих, то кто сказал что это плохо? Но конечно если как резання кричать на всю улицу "у тебя воняет изо рта", тоже как то не очень.
7 октября 2020 в 12:01
+74
Аноним3153786
Ну, в данном случае расчет на то, что автор - идеальный человек всея планеты. Как правило, рубящие правду направо и налево, очень не любят слышать ее сами.
7 октября 2020 в 12:04
+58
Аноним3482442
Кто сказал, что нельзя? Я всегда говорю, если кто-то или что-то нарушает мои границы. И в магазине говорю: ‘мужчина отойдите немного пожалуйста, зачем же вы так близко подходите?’ Когда в очередь передо мной норовит кто-то встать, я тоже открываю рот и говорю: ‘Вас ничего не смущает? Вы меня не заметили?’ И когда встанут в проходе и стоят, тоже в магазине например, я громко говорю: ‘ можно вас попросить немного подвинуться? А то я не пройду!’ И если кто-то шумит в общественном месте и мне это вдруг почему-то мешает тоже говорю! И когда к родителям прихожу в гости, а там подростки в подъезде курят, я им говорю с удивлением:’ ребят, а вы чего? В подъезде? Курите? Нельзя нельзя! Запрещено законом. Ну правда ребят, воняет же, люди разные живут пожилые, дети, будьте людьми!’ А ещё когда очередь большая, а работает только одна касса я тоже всегда говорю ‘пригласите пожалуйста кассиров!’ И знаете, все нормально реагируют, и улыбаются в ответ порой, может потому что я вежливо говорю и улыбаюсь в это время. Или потому что уверенным и доброжелательным тоном. Может потому что по факту говорю, про свои границы, а просто так к чужим не лезу. И это все при росте 1 с кепкой.
7 октября 2020 в 12:21
+44
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!