#147432
У нас родился глухой ребенок. Мы с мужем относительно здоровы, родственников с плохим слухом нет, ни до, ни во время беременности не курила и не пила, не болела. Сначала мы даже не заметили, что что-то не так. С виду ребенок как ребенок. Спустя какое-то время заметили, что дочка не реагирует на громкие звуки, источник которых она не видит.
Провели эксперимент, громыхали кастрюлей так, чтобы она ее не видела, она даже голову в ту сторону не повернула. Конечно же, мы догадались, что тут что-то не так, пошли по врачам. Оказалось, что она полностью глухая. Сейчас причину глухоты всё еще устанавливают, есть вероятность, что отсутствует слуховой нерв, то есть имплант поставить не удастся.
Я и муж в шоке. Это наш первый ребенок, и мы не были готовы к таким трудностям. Как её воспитывать? Как учить писать? Какую систему обучения выбрать? Как помочь ей быть "своей" в обществе? Муж ищет специалистов, которые могут помочь нам с этим, учит язык жестов. Я, скорее всего, не вернусь на работу, так как мне кажется, что на глухого ребенка будет уходить гораздо больше времени, чем на здорового, и с работой совмещать не получится.
Зашла на форум для глухих, чтобы узнать об их жизни как можно больше и не допустить серьезных ошибок в будущем. Если честно, удручающая картина. Одни пишут, что обучение со слышащими привело к комплексам из-за того, что они не как все, другие - что в специнтернатах плохо учат, выходишь с почти нулевыми знаниями, с которыми дальше пойти учиться нельзя. Остальные аспекты жизни тоже в стиле "как не посмотри, всё плохо". Под конец прочтения вообще появилось ощущение, что глухие живут в каком-то социальном гетто, куда "слышащим" лучше не соваться, да и не ждут их там. Если честно, очень печалит это.
Неужели это судьба моей дочки? Иногда хочется верить, что всё это просто сон, и в какой-то момент я проснусь, встану к кровати, а мой ребенок обернется на мой голос.

_________

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
182
805
Комментарии
Аноним3316978
Дорогая автор! Хочу вас успокоить немного. Я глухая с детства. Глухота, приобретена, с 4х лет. Побочка антибиотика после операции. Когда после выписки чз 2 мес мама заметила что я не только не реагирую на звуки, но и замолчала. Повела меня то в Москву, то в Киев к светилам медицины. Диагноз глухота. Хоть и несколько нервов живы, в том 1966 гг ничего сделать не смогли. Мама засучив рукава стала водить меня к логопеду, чтоб вернуть речь. Вернули! Но догопед посоветовала не менять садик на спец. Заведующая и воспитатели пошли на встречу. Научились со мной с чётко выраженной вртикуляцией губ разговаривать. Потом в первый класс школы для слабослышащих. Последнее - ключевое слово. Потомучто хотели в школу глухих отправить. В классе А самые слышащие учились и речь превосходная. Я влилась просто в коллектив. Жестами мало разговаривали. Учителей читала с губ. Закончила школу с отличием. Поступила в техникум - итог красный диплом. Хочу сказать, главное, успехи ребёнка зависят от родителей. Изучайте, гуглите. Жестовая речь это последнее дело. Надо чтоб ребёнок научился читать с губ. И научился грамотно писать. Надо точно знать диагноз, неврология, память сосредоточенность, внимание. По этой теме ищите методы обучения и хорошего логопеда. И у вас все будет хорошо! Я, счастливая глухая бабушка 2х здоровых детей и внуков.)
6 января 2021 в 11:46
+674
Аноним3294586
Пишите мне в личку. Я глухая с рождения. Закончила Бауманский университет, работаю программистом. Глухота в наше время это не страшно. Но напишите, на все вопросы отвечу.
6 января 2021 в 12:04
+273
Аноним1789812
Форумы - чаще всего зло, там надо сидеть с кристально чистым пониманием того, что ищешь, а не вчитываться в каждую историю. Знаете, сколько там ленивых людей, которые по собственной глупости упустили какие то моменты у своих детей или во время своего детства и именно от этого сейчас страдают? Я в больнице лежала, мне колени оперировали, а мамна коллега за неделю до того, как меня положили, маме пыталась мозг вынести "ой, да они откроют и закроют колени, будет твоя дочка инвалидом, ходить не сможет, как моя племянница". Пыталась: потому что мама ее нахуй послала. Я уже через 4 месяца спокойно ходила, потому что мне и массаж, и послеоперационный уход, и витамины, и никакой нагрузки по дому, на лфк на машине возили. Мораль: читайте и ищите только факты, никаких "ой, я пытался, не получилось, меня отвергают, все плохо". Делайте все, что от вас зависит, ищите центры, нельзя сдаваться! А советчиков с лицемерным "бедная наша Машенька, глухонькая совсем" шлите нахуй. Жалость отравляет, а вам с супругом и вашей дочери нужно сохранить голову.
6 января 2021 в 11:27
+100
Аноним3238413
Такое горе даже комментировать сложно. Можно пожелать автору только терпения и мужества и надеяться на то, что все будет хорошо
6 января 2021 в 11:24
+96
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!