#147858
Шесть лет жила в обычной хрущёвке, снимала там квартиру. Двадцать квартир в подъезде, в каждой отличные люди. В подъезде поддерживали и порядок, и друг друга.
Были бабушки, которым молодёжь помогала донести сумки или сходить в магазин в плохую погоду, а они в свою очередь помогали посидеть с детьми, полить цветы или покормить домашних животных, пока молодёжь в отпуске или в отъезде. К каждому можно было обратиться за помощью и получить её: в подъезде были и врач, и фармацевт, и автослесарь, и электрик-универсальный мастер, и визажист-маникюрщица, и юрист, и банковский работник, и водитель-грузоперевозчик, и преподаватель, и повар, и программист, — все в том числе с полезными профессиональными знакомствами.
У меня несколько раз заедал замок входной двери, и я даже ночевала у соседей, пока ждала мастера. Все вместе выходили на субботники, скидывались на ремонт подъезда.
Так вышло, что мне пришлось уехать из этого дома, хотя я очень не хотела. Прожила два года в новостройке, где соседи не знали имён друг друга, дрались за парковочное место, протыкали колёса машин, бессовестно включали на полную громкость музыку после полуночи, выкидывали бычки с балкона так, что они попадали на соседние балконы, харкались.
Я как-то постучалась к соседке, хотела попросить таблетку от головы, а она послала меня на хуй, назвала аферисткой, наркоманкой и пригрозила полицией...
А потом случилось чудо: хозяйка, у которой я снимала свою хрущёвку, позвонила мне и сказала, что продаёт свою квартиру, и что соседи помнят меня и хотели бы, чтобы я поселилась там. Я попросила подождать, взяла ипотеку и вернулась! И всё у нас по-прежнему. Счастлива!

_____

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
134
1 262
Комментарии
Аноним3446365
Я очень люблю тот двор, в котором выросла. Три семиподъездные пятиэтажки (надеюсь, понятно?) и наша сталинка образуют квадрат, внутри которого огромная территория, засаженная деревьями, кустами и цветами. Есть детская площадка, лавочки. Парковка у нас одна – возле крайней арки. Там же находятся гаражи. Контингент различный, от гопников, до работников филармонии. Пятиэтажки строили для работников завода, а в сталинке живут военные на пенсии, писатели, актеры ТЮЗа и прочая интеллигенция. Со мной по соседству, например, жил писатель-сатирик с семьей и пожилая балерина. Слияние творческих и рабочих людей создавало странную атмосферу во дворе. Например, от столика, где мужики играли в домино, можно было часто услышать: «Простите, господа, но класть дубль к единице – это моветон!», а ему «хуетон, блять, смотри какой глазастый, не наебешь!!». Еще был случай, когда у соседей прорвало трубу и сосед пришел к нам вызывать по телефону мастера. Мастером был вечно пьяный дядя Витя с помощником Антохой. Дозвонились, писатель кричит в трубку: – Помогите, в нашей квартире прорвало трубу и вода хлещет в потолок. Дядя Витя (видимо с похмелья): ¬ Какой характер поломки? П: (истерически)– Я ничего не могу сказать, но, если б вы зашли и посмотрели, вы бы сказали: «Антоха, вот это расхуярило, пиздец, бегом тащи инструменты!😀😀». А еще во дворе принято здороваться, даже, если не знаешь человека. Большинство жильцов, процентов где-то 80, остались прежними.
15 января 2021 в 12:35
+361
Аноним183419
Я не знаю своих соседей по именам, многих и в лицо не узнаю. Во дворе за парковку никто не дерётся, не мусорит, шины не прокалывает и ночами не орёт. Абсолютно адекватные люди, живущие своей жизнью. Никто никому не мешает, но и общения/помощи друг от друга не жаждет. По мне так отличный тип соседства.
15 января 2021 в 12:27
+153
Аноним3086868
Если честно, мне очень жаль этих соседей: врача, юриста и прочих представителей полезных знакомств. Представляю, как их по каждой мелочи дергают, еще и за бесплатно. Дома хочется отдыхать, а не обслуживать соседей.
15 января 2021 в 12:26
+89
Аноним3443354
Рада за автора, сейчас такое взаимоуважение и поддержка - большая редкость
15 января 2021 в 12:22
+72
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!