#148116
Два с половиной года живу в Германии, и я перешла в очень печальный разряд людей, у которых нет дома. С одной стороны, уже привыкла к Германии, но у меня там совсем никого нет, и очень одиноко, а с другой стороны — приезжаю домой в Россию, и всё вроде бы своё, родное, а вроде уже и какое-то чужое. Да и все друзья и семья остались здесь. Приезжаю в Россию — хочется в Германию, нахожусь в Германии — тянет в Россию, в Сибирь. Хочется просто "домой", а где он теперь, этот дом…
143
431
Комментарии
Аноним3278635
Посмотрите с другой стороны : у вас теперь два дома 🏡🏠
20 января 2021 в 13:02
+73
Аноним3483710
#пиздострадания вошли в чат Если б я смогла переехать в Европу, чтобы работать (автор именно работает, я думаю), я бы каждое утро пела от радости с птичками как Белоснежка. Автор, у вас есть шанс, который дается не многим, хватит ныть, создавайте свой дом и заводите друзей!
20 января 2021 в 13:20
+54
Аноним1789812
Я шестой год живу в Германии, и прекрасно понимаю автора. Только с одним различием: у меня не "нет дома", у меня их два 🤗 Комфортно в Ашане покупать продукты на ужин с мамой, комфортно в Edeka выбирать еду на вечер и планировать, что буду есть завтра. Комфортно слышать русскую речь и немецкую речь. "Добро пожаловать" и "Willkommen" оба варианта успокаивают. Надо просто не противиться изменениям, не старательно искать русское в Германии и наоборот, а спокойно жить в двух странах, двух языках, двух культурах. Хорошо помогают друзья из местных, позависать после работы (эх, доковидные времена) или попутешествовать. А в России - с семьей и русскими друзьями. Все будет хорошо 😁
20 января 2021 в 13:17
+41
Аноним3275513
Привет Автор, я живу в Германии уже 11 лет. Ощущение, что я дома тут появилось с покупкой квартиры. Теперь мой дом в Германии, а в Россию езжу к маме в гости. Если тоскливо и хочется поговорить, пиши в личку, я скажу мой номер телефона поболтаем в WhatsApp. Я живу в NRW Haltern am See, работаю в Münster.
20 января 2021 в 13:08
+24
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!