#157230
Я росла очень неуверенным, закомплексованным ребёнком. Не могла дать отпор, меня унижали и высмеивали. Когда уже выросла, на пути встретились люди, которые меня смогли поддержать, дали мне желание жить и научили постоять за себя. Я вышла замуж, родила ребёнка. Блин, я вижу, что он растёт, как я, тоже неуверенным, рыдает чуть что. Не может постоять за себя. Объяснять ему — он не понимает, всё равно у него всё отбирают. Самой решать — тоже не выход, тогда он вообще будет тряпкой.
143
368
Комментарии
Аноним2239450
Идите к психотерапевту и прорабатывайте свои реакции. Пока не воспитаете себя, к ребёнку соваться совсем бесполезно. Дети не слышат слов, они берут только личный пример родителей. И если Мама может постоять за себя, то и ребёнок сумеет.
3 августа 2021 в 21:44
+111
Аноним3253346
Как-то я в обеденный перерыв сидела на лавочке на детской площадке и болтала с мамой по телефону. Увидела детей лет 8, их было трое. И двое третьего гнобили, толкали, а он всё в шутку сводил. Тогда я сказала маме, что перезвоню и подошла к ним. Они быстро сбежали почему-то, а тот улыбчивый загнанный мальчишка остался. И я сказала ему, мол, парень, запомни на всю свою жизнь - НИКОГДА НЕ ДАВАЙ СЕБЯ В ОБИДУ. Чтобы ни случилось. Каким бы сильными ни казались противники. И только так ты обретёшь силу и всё у тебя будет хорошо. Не знаю, как сложилась судьба этого мальчишки, но но он в миг стал серьёзным и сказал мне внезапно уверенным таким голосом - спасибо, я понял вас, так и будет.
3 августа 2021 в 21:44
+78
Аноним3507891
Ваш прокол, женщина, и мужа. Когда у человека дома жесткий тылы и стержень, ну вот реальный такой костяк семьи, саппорт, то детям и море по колену, таких детей за версту видно. Хорошо они воспитанны или нет, добрые или злые - вопрос десятые. Но уверенности им не занимать. И всё, абсолютно все идет из семьи, таких хрен зачмыри и слава богу. Все из дома! Почему у малого нет уверенности - задавайте вопрос себе и мужу, это не генетически и лала. Дето не чует он опоры дома. Психология - не мой профиль. Но полагаю, или где-то эмоции его выход не дали, или обесценили, или вздернули мол «ну шо ты как тряпка», или чето в духе «кто заварил, тот и расхлебывает», «руки-крюки», «горе мое горе», «приставка твоя - фигня», «а вон петька на скрипке играет, на футбол ходит и отличник, ко всему» и блабла. Много приколов. Очень много. А раз Вас, автор, не поддержали в детстве, то откуда Вам знать, как это делать? Вот вы и не знаете. Ну что значит как тряпка будет? Бл а откуда ему научиться за себя стоять, если он никак себя не идентифицирует ни как личность, ни что он в безопасности? Если батя люлей не давал дворовой шпане, а мама учителям или врачам позволяла оскорбить ребенка то откуда ему уметь за себя стоять? Он небось думает, что это нини, что это нетактично, низя. А вот можно! Только пару раз надо показать ребенку, что вот ты - человек и никто не имеет права посягать на ТЕБЯ и на ТВОЕ, и если ты вдруг не справишься, то придем МЫ и НИКТО не тронет ТЕБЯ. А не «вон иди, ипись как знаешь».
3 августа 2021 в 22:04
+51
Аноним3036491
Очень хочу детей, но так боюсь🙈 Невероятно сложно вырастить адекватного, достойного человека, достаточно социализированного и самостоятельного. Чтобы ещё и не случилось с ним ничего плохого. Чтобы херня какая-нибудь в голову не ударила внезапно ни мне, ни ему. Столько нюансов, которые хочется учесть. А кто-то просто плодится и плодится, и пофиг вообще. Я не про автора, просто с каждым таким секретом всё грустнее и страшнее становится(
3 августа 2021 в 21:44
+36
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!