#171335
Преподавала как-то девочке: диктанты все на 2-3, с доски пишет невнимательно. И только полгода спустя узнала о том, что у неё дисграфия — её мозг замещает упущенные буквы и она просто не понимает, что пишет не так. Её мать не хотела, чтобы к ней относились по-другому. Да она и так другая! А все считали, что девочка просто лентяйка! Желание родителей, сделать её "как все" просто могли испортить ей самооценку и желание к учёбе отбить. Благо убедили её в спецшколу всё-таки перевести.
128
255
Комментарии
Аноним3231892
Только дисграфия не показание для спец.школы. как и дислексия. Достаточно просто знать об особенности ребенка, давать ей больше времени на выполнение задач и изменить шкалу оценивания. Сейчас одно из самых самых нарушений у детишек, в школах их до 30% от общего числа учеников. Это не умственная отсталость и не проблемы с психикой, а негармоничное развитие мозга.
6 июня 2022 в 11:58
+94
Аноним3086868
У меня была проблема с переписыванием с доски из-за того, что зрение испортилось. я была во 2 классе, почти не видела с доски и не понимала, как все остальные это делают. сказать почему-то было стыдно (училка строгая что ли), в общем сидела щурилась, потом просилась выйти в туалет и пыталась запомнить, что там написано, пока проходила мимо доски 🤦‍♀️ вот я себя чувствовала ненормальной. А как эта девочка себя ощущала, боюсь представить.
6 июня 2022 в 11:46
+60
Аноним3505093
Ах, у многих родителей в голове только одна мысль: у нас же один ребёнок, что мы его в люди не выведем, что ли? Не тупой же. Я знаю одну женщину за сорок, в неё дочь начала сдавать лет в 13, начались всякие расстройства препараты, в старшую школу отправили в частную, так как государственную из-за психических расстройств не тянула. Ну и чего? Все вокруг говорили: не потянет твой ребёнок вышку, найди ей колледж пусть минимальное образование получит или пусть пролечится сначала. Нет, как вы смеете, у меня всего одна дочь, я ей выше дам. Один универ она не доучилась первый курс - бросила. На следующий год - отправили в колледж опять бросила. Сейчас опять ее в техникум какой-то хотят пристроить. Зачем для чего непонятно. Ребёнок уже сам в психбольницу хочет лечь, понимает что не вывозит, родители опять против.
6 июня 2022 в 11:45
+22
Аноним3186970
Всю жизнь мучаюсь с этим. Закончила школу хорошо, отучилась на бюджете на технической специальности с красным дипломом. Работаю, а все равно путаю право и лево, не вижу разницы между ш и щ, читаю на угад. Половина персонажей со сложными именами в моей голове имеют свои имена, потому что я не могу прочитать нормально. Пишу с ошибками, запятые на уровне и так норм. При этом читаю книги. В школе все гворили что надо больше читать, да сколько бы не читала бесполезно. Сестра такая же, в детстве писала все зеркально. Сейчас учится на отлично)
6 июня 2022 в 16:58
+15
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!