#172173
С лёгкой иронией смотрю на людей, которые с гордостью говорят, что их дети учатся в православных школах (это такие учебные заведения, где вместе с обычными предметами учат ещё и закон Божий, церковнославянский язык и т.д). Я девочка из верующей семьи, тоже когда-то училась в такой, и в итоге стала разочарованием для родителей - ругающийся матом противник церкви. В Бога я все ещё верю, но вот в саму идею христианства, после увиденного лицемерия и шизоидных идей некоторых учителей, - нет.
83
244
Комментарии
Аноним3021386
Я в детстве ходила в церковную школу, это было похоже на кружок при церкви. Сама захотела, никто меня не заставлял и не настаивал. И мне очень нравилось, было похоже на историю православия и христианства в целом. Нам показывали документальные фильмы, разбирали с нами новый и старый завет, библию, знакомили с молитвами и давали версию, когда и почему она могла появиться. Учить молитвы не заставляли. А ещё каждое воскресенье нас приглашали обедать с батюшкой: вот тут уже и молитву надо было читать (ну или просто тихонько стоять и ждать, когда батюшка закончит молитву), а потом трапеза и обязательный десерт в виде пирожка ❤️ за чаем батюшка всегда интересовался, что нового и интересного мы узнали, как у нас дела и все ли здоровы. У меня остались очень тёплые воспоминания от этих бесед, они были добрыми и доверительными и батюшка в моем представлении до сих пор имеет обличие тёплого, добродушного, но справедливого человека. В общем, был такой своеобразный кружок по теологии под названием «церковная школа», да и преподаватель был историком. А, ну и ещё у нас было церковное пение хором и импровизированный театр на большие праздники. Посещала я эту школу с 11 до 15 лет. Что скажу, абсолютно никак негативно на меня это не повлияло, наоборот, расширился кругозор, а ещё впервые меня научили мыслить критически именно в церковной школе, как ни странно.
24 июня 2022 в 13:18
+98
Аноним3541922
с лёгкой иронией смотрю на тех, кто отчаянно верит в бога )
24 июня 2022 в 12:23
+29
Аноним3443354
Православие христоцентрично. Это главное. В Церкви земной такие же люди, как в светском обществе. Захотелось Вам отойти от христианства - это Ваш выбор, только кому много дано, с того много и спросится
24 июня 2022 в 12:22
+21
Аноним2138558
Нет никого, более эффективного в отворачивании от религии и церкви, чем представители этой самой религии и церкви. Начинают вон детей учить, и тут любой ребенок с критическим мышлением задаёт пару вопросов, и все, вся конструкция рушится, ты должен верить а не вопросы задавать. А раньше так вообще пиздили. Наверное имитируя кару божию. Или вон, сказал человек что-то там, про пророка, так его особо религиозные зарезали нахуй, так ещё и всем своим обществом особо религиозных поддержали убийцу. Хуйня это все. Он начала и до конца. Человеческая организация, придуманная людьми, с людскими правилами, с определенными человеческими целями, и ничего божественного в ней нет и небыло никогда. Ни в одной из них. По моему скромному мнению..
24 июня 2022 в 12:40
+14
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!