#75351
Мой прадед во время войны был меховодом Т-34. Довелось ему участвовать в Курской битве. Никогда об этом ничего не рассказывал. Однажды мой дед услышал, как они с боевым товарищем вспоминали про этот ад со слезами на глазах. Рассказывал, что, когда его танк подбили, он загорелся. Весь экипаж сгорел заживо, пламя уже начало и его обжигать, мысленно прощаясь с родными, он увидел как какой-то молоденький паренёк пытается его вытащить, рискуя своей жизнью. Вытащил. После всего никогда не говорил про ВОВ.
98
4 554
Комментарии
Аноним3017491
А когда мы будем гордиться своими поступками , а не подвигами дедов ???
8 апреля 2017 в 17:04
+80
Аноним2756870
Мой отец всю войну прошёл на своём Т-34 . Был он механиком-водителем, и с ним была его гармошка. С ней и Рейхстаг брал. Под неё и плясали на ступеньках Рейхстага. Пять медалей За Отвагу, медали за взятие Вены, Праги, Берлина, Будапешта, за освобождение Сталинграда. Фашизм это зло. Это не должно повториться. Всем добра и мира!
8 апреля 2017 в 17:08
+50
Аноним2037349
Ох, немножко не в тему расскажу, но меня распирает! На соседней с родителями улице где-то живёт мужик, у него джип. На заднем стекле жЫпа наклейка в виде человечков - один другого сзади имеет. Вместо головы у того, кто имеет, серп и молот, у "партнёра" свастика. И надпись "1941-1945. Повторим?" и мне прям так и хочется спросить: что повторить ты хочешь, хрен моржовый?? Миллионы смертей, голод, страх, разруху, убийства? Думает, война - это игра в танчики, бах бах и всё? И главное, пойдет ли сам такой "смельчак" на войну? Прям бомбит честно.
8 апреля 2017 в 18:03
+37
Аноним2798314
Мой дед тоже воевал, был разведчиком. Никогда от него не слышали ни слова о войне. Видимо, нельзя было... А, может, просто тяжелые воспоминания... Единственное, что я знала- он воевал на Курской дуге, где получил первое ранение. Потом снова в строй и закончил в Кенигсберге, где снова был ранен. 20 лет назад он умер, сказались ранения, да и жизнь после войны была не легкая. И вот так получилось, что моего мужа перевели служить в этот город( военный). Я всегда думала: а ведь когда- то здесь воевал мой дед, и, наверное, не задумывался, что его внучка и правнуки могут жить в этом городе... Пять лет назад я начала поисковую работу, узнала дивизию, полк и т д , сейчас архивы в свободном доступе. Плюс помогли ребята с местного канала ТВ. Оказалось, мой дед был ранен совсем рядом от того места, где я живу. Место это вроде освободили, но немцы засели в ратуше с пулеметом ( сейчас это здание музыкальной школы). 12 человек, включая моего деда, все- таки освободили это здание, хотя осталось в живых всего трое. Теперь в том месте стоит памятник с описанием этого подвига. Командир получил звание героя Советского Союза, а мой дед и его сослуживец по ордену "Красной Звезды". Меня даже по тв показали с рассказом об этом случае. Но я после этого осознала: война- самое страшное, что может быть в этом мире. А нашим героям- слава и вечная память!
8 апреля 2017 в 18:26
+35
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!