#89950
У нас во дворе была маленькая девочка из неблагополучной семьи. Над ней вечно смеялись и отказывались принимать в компанию. Но, несмотря на это, она была очень доброй и ласковой и никогда ни на кого не держала зла. Я и пара моих подруг были единственными, кто поддерживал ее. Мы заботились о ней так, как могли — мне даже иногда попадало за то, что я таскаю игрушки из дома неведомо куда. А однажды, на Новый Год, мы насобирали денег и купили ей коробку зефира. Наверно, это был совсем несущественный подарок, но она с таким счастьем благодарила нас, что я не выдержала и расплакалась. Я до сих пор думаю, что это был мой лучший поступок за всю жизнь, потому что я никогда больше не видела такой радости из-за чего-то типа сладости.
104
3 353
Комментарии
Аноним2072706
В первом классе меня посадили с мальчишкой из неблагополучной семьи. Моя мама это знала, но учителю ничего не сказала. Спустя неделю я попросила вместо одного бутерброда (хлеб с вареньем, 90-е были) сделать два, потом два пряника, две упаковки мармеладок. Помню, как протягивала ему под партой все эти «сокровища» и его супер благодарный взгляд. Тогда я ещё не знала, что наше знакомство и хлеб с вареньем сделают меня неприкосновенной персоной, он ведь был на самом деле хулиганом, и что человека определяет не его среда, а личный выбор (я курить, ругаться матом так и не начала, а парень этот к старшей школе изменился радикально, к лучшему).
5 января 2018 в 12:06
+334
Аноним3209476
В классе у сына была девочка из такой семьи, ей было 7, родителям-алкоголикам в районе 55 лет на тот период и она у них была вторым ребёнком. Нет, Вы что! Дети не гнобили её, берём выше - гнобила училка. Родители хоть и разношерстые были, но тогда встали на защиту этой девочки в одно из родительских собраний. Надо было видеть и злость, и страх, и удивление в глазах учительницы, когда наехали на неё. Коллективно приняли решение о помощи и всю начальную школу кто сколько мог скидывались на новогодние подарки, на день рождения ей, не смотря на бедность того времени, из одежды, помню, что-то тоже отдавали ей. Мальчики из класса в обиду не давали. И на классных чаепитиях надо было видеть просто счастливого ребёнка, который мог вместе со всеми радоваться, лопать сладости и ощущать приближение праздника, ощущение детства. Потом девочку все таки определили в детский дом, родителей лишили прав на неё. Но я от души рада за неё, за эту белокурую уже девушку, состоявшуюся личность, по прошествии лет получила образование, работает в таможне, имеет собственное жильё. И если в начальной школе ей помогали мы, родители ее одноклассников, то потом её старший брат забрал из детского дома и не отвернулся от своей сестры. Да, это возможно единичный случай и сколько таких детей страдает ещё от собственных горе-родителей, но человечек не сломалась, не озлобилась! И черт возьми, пусть у многих детей вызывают эмоции, теплоту, любовь и заботу собственные родители, а не несчастные конфеты от посторонних людей......
5 января 2018 в 12:20
+221
Аноним3209229
Знаете, у каждого человека жизнь своя. У кого-то сложная, у кого-то пиздец какой-то. Помню, как в одном тц было дерево желаний, где дети из детского дома писали свои мечты на новый год деду морозу. И везде практически были незначительный лично по моим меркам вещи типа гелей для душа, коробки конфет. И собирали деньги на подарки этим воспитанникам детдома. Я тогда поняла, как же хорошо жить мне. Знаю, что сравнивать нельзя. Мы все разные, у каждого свой порог боли, радости. Но я познаю сама себя в таких случаях.
5 января 2018 в 12:03
+35
Аноним3194039
У нас тоже во дворе девочка бегала. Там неблагополучная семья была. Очень неухоженный ребёнок. Одета неопрятно, незаплетена. Мать пила, отец на вахтах. Он приезжал, покупал дочке крутецкие подарки. У неё машина на аккумуляторе у одной во дворе была, Барби коллекционные. И знаете, эта девочка обладала добрым сердцем. Она всегда делилась, давала покататься на машинке, не жадничала. Я была рада разыскать ее в соцсетях и убедиться, что все сложилось у неё в жизни прекрасно. Хороший дом, отдых за границей, муж симпатичный, дети, сама она красивая и ухоженная.
5 января 2018 в 12:21
+24
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!