#96195
В раннем детстве я столкнулась с очень странным явлением: в тот вечер мы играли в "Монополию" всей семьей в гостиной, как вдруг мир вокруг меня резко изменился: всё потеряло формы и перспективу, цвета потускнели, звуки доносились до меня, будто сквозь толщу воды, я ощутила мягкое покалывание в висках. Весь этот ужас закончился спустя 6 минут. В течение жизни я мысленно возвращалась к этому эпизоду и не могла понять, что это было, пока не наткнулась на описание дереализации.
191
1 738
Комментарии
Аноним2469418
Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти.
3 мая 2018 в 08:21
+317
Аноним1697528
Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти., При дереализации окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, пленку, малопрозрачное стекло» и т. д., часто утрачивает объемность и перспективу — «как на фотографии». В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчетливыми, глухими. В некоторых случаях исчезает или притупляется сенсорное восприятие. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым, серым и т. п. — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро. Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю.
3 мая 2018 в 08:24
+128
Аноним3017634
У меня это начинается когда я на работу прихожу и заканчивается в конце рабочего дня, фантастика епт.
3 мая 2018 в 08:22
+111
Аноним2562711
Скинутое определение дереализации в комменты – это, конечно, круто, но я сюда и эпилепсию приплету. Живу с этим диагнозом 7 лет и прекрасно знаю, что у многих людей ассоциация с эпилепсией – это судороги и пена изо рта. По мнению многих, кто с этим не сталкивался, эпиприсиуп протекает только так. Господа, нет. У меня все началось с ауры (предприступное состояние, назовем так), которое очень даже необычное и приятное в какой-то степени. Точно описать до сих пор не могу. Ощущение небольшой эйфории, все вокруг замедляется, звуки становятся тише, не совсем понимаю, что вокруг происходит и пр. Это в сознании, это – аура. Такое длилось примерно 8 месяцев с моего пятнадцатилетия. А вот потом ауры начали сопровождаться приступами, но без конвульсий и прочих "радостей". Просто абсансы – замирания на 10-15с. И в бессознательном состоянии я могу ещё что-то делать: например, разговаривать (причем относительно долго и отчётливо, со мной после приступа пытались порой беседу продолжить, а я не помнила ее), ходить и тп. В общей сложности до 10-15мин у меня всё это происходит. Ну а потом приступ заканчивается, и, по ощущениям, требуется где-то минута, чтобы вспомнить, кто я, где я и кто рядом со мной. К чему это? Ваша ЦНС – ваше дело, конечно, но знайте: то, что кажется необычным по ощущениям, скорее всего является отклонением в работе вашего организма. А когда эти классные ощущения резко превращаются в реальную такую болезнь со всеми проявлениями, и от которой не избавишься за неделю-две – поверьте, это очень страшно
3 мая 2018 в 10:07
+90
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!